1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Защита основных прав работников – в центре внимания профсоюзов

PELESHENKO 1593534226Итоги правозащитной работы членских организаций ФНПР в 2019 году были рассмотрены 8 июля на заседании Исполкома ФНПР.

Комментирует руководитель Правового департамента ФНПР Юрий Пелешенко

В настоящее время в профсоюзах, входящих в ФНПР, работают 729 правовых инспекторов труда, 611 юристов и около 8 тыс. внештатных профсоюзных правовых инспекторов труда. В 2019 году ими было проведено 52 тыс. проверок и выявлено около 140 тыс. нарушений действующего законодательства; выдано свыше 38 тыс. представлений об их устранении, 86 процентов выявленных нарушений устранены. В судах при участии правовых инспекторов труда и иных юристов профсоюзов рассмотрено свыше 11 тысяч дел, 88 процентов исковых заявлений работников удовлетворено, восстановлено на работе свыше 600 членов профсоюзов.

Членами Исполкома эта работа признана как достаточно целенаправленная и эффективная.

Этому способствовало налаженное в течение уже длительного времени взаимодействие с органами прокуратуры и государственными инспекциями труда. Совместно с ними профсоюзы в отчетный период провели свыше 2 тысяч проверок, по которым были приняты срочные меры необходимого реагирования, привлечено к уголовной и административной ответственности 584 должностных лиц, в том числе 17 дисквалифицировано.

Существенным вкладом стало и взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления по участию профсоюзов в разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов, касающихся социально-экономических и трудовых прав работников. А также - работа ФНПР и ее членских организаций по проведению семинаров-совещаний и конференций правовых инспекторов труда и других юристов профсоюзов.

Так, заметным событием в 2019 году стали научно-практическая конференция ФНПР-МОТ «Достойная занятость, международные и национальные правовые нормы труда для обеспечения лучшего будущего сферы труда» в Южно-Сахалинске для представителей профсоюзных органов Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов, а также конференция и семинар-совещание по правозащитной работе, организованные ФНПР совместно с МОТ в Ростове-на-Дону для профсоюзных объединений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения