1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Михаил Шмаков: коронавирус высветил накопившиеся экономические проблемы

ShmakovКак мы уже сообщали, 1-2 и 7-9 июля Международная организация труда проводит виртуальный Глобальный саммит, на котором его участники рассматривают последствия пандемии COVID-19 для сферы труда. В ходе саммита в онлайн формате представители правительств, работодателей и работников высказывают свое мнение о путях преодоления экономических и социальных последствий пандемии COVID-19.

На Глобальном саммите 1 и 2 июля прошли региональные мероприятия государств-членов МОТ.

С 7 по 9 июля проходят глобальные мероприятия.

Сегодня на саммите выступали представители  социальных партнеров стран-членов МОТ: руководители государств и правительств, лидеры профсоюзного движения, президенты объединений работодателей. Был затронут целый ряд вопросов, в том числе: как содействовать полной и продуктивной занятости в новых условиях; что необходимо сделать для решения проблемы колоссальной уязвимости в мире труда, ставшей еще более очевидной в результате пандемии; какие категории работников требуют особой поддержки и внимания и другие. В числе спикеров был и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Свое выступление лидер профсоюзов России начал со слов, что сегодня мир переживает ситуацию, схожую с мировой войной. «Коронавирус нанёс сильный удар по экономике, по жизни миллиардов людей. Одновременно он предельно чётко высветил накопившиеся в докризисный период социально-экономические проблемы», - подчеркнул Шмаков.

К сожалению, многие работодатели стремятся использовать эту ситуацию для того, чтобы освободиться от социальных обязательств. Однако профсоюзы, заострил внимание Шмаков, резко выступают против этих инициатив.

Михаил Шмаков еще раз заострил внимание на том, что профсоюзы настаивают: заражение COVID-19 на рабочем месте нужно приравнивать к профессиональному заболеванию. А любые изменения в трудовом законодательстве правительства должны обязательно согласовывать с профсоюзами в рамках социального диалога.

Что касается трудового законодательства, то сегодня, по словам Шмакова, особенно важно обратить внимание на вопросы охраны труда

По мнению председателя ФНПР , «попытки воспользоваться чрезвычайными условиями пандемии для закрепления этой «чрезвычайщины» в сфере трудовых отношений должны получить решительный отпор». «Вылечить мир от пандемии – это одновременно вылечить его от социально-экономической несправедливости и несвободы», - подчеркнул Шмаков.

В то же время, часть законодательных и социальных инициатив, которые было необходимо принять в период карантина надо развивать и дальше — считает лидер профсоюзов России. Это, в частности, увеличение финансирования здравоохранение и урегулирование законодательно удаленной и дистанционной работы.

С полным текстом обращения Михаила Шмакова можно ознакомиться здесь.

Видео обращения смотрите здесь

Использованы материалы Департамента международного сотрудничества ФНПР