1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Право на денежную компенсацию вернули

syd-molotПрофсоюзные юристы продолжают отстаивать в судебных инстанциях права и гарантии членов профсоюза. Так благодаря юристам территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Петродворцового района Санкт-Петербурга четырём педагогам вернули право на получение денежной компенсации на оздоровление и отдых - сообщили в Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ.

 

В Санкт-Петербурге существует целый ряд мер социальной поддержки работников государственных учреждений. Одна из них – возможность получить один раз в пять лет выплату в размере 2,5 базовых единиц (примерно 30 177,5 рублей), которую можно использовать для организации отдыха и оздоровления.

Однако администрация Петродворцового района посчитала, что такая выплата не положена педагогам, которые работают в Санкт-Петербурге, но живут в Ленинградской области.

Профсоюз, при защите своих членов в суде, опирался на положения Конституции и Трудового кодекса Российской Федерации, поэтому позиция юристов территориальной организации звучала крайне логично и убедительно: в нашей стране в трудовых отношениях запрещена дискриминация по месту жительства.

29 июня с этой позицией согласился и Петродворцовый районный суд, который вынес решение удовлетворить иски четырёх педагогов.

Как отметили в территориальном комитет профсоюза, это решение имеет большое значение с точки зрения практики применения. Например, только в самом Петродворцовом районе, по информации профсоюза, трудятся более 140 педагогов, проживающих в Ленинградской области.

Источник: сайт Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ

Подробности -  в газете "Площадь Труда".

Фото https://www.aferizm.ru