1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

За справедливость!

first-mayТаким был лейтмотив первомайской акции профсоюзов в России

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в ней приняли участие около 40 тысяч человек.  

 

 

В 9 часов утра руководители Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЛФП), входящих в нее территориальных организаций отраслевых профсоюзов возложили цветы к стеле в память о первой маевке у проходной завода «Северная верфь». 

first-may-03

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 11 часов началось шествие по Невскому проспекту. Впереди профсоюзной колонны – Владимир Дербин, губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, руководители объединений промышленников и предпринимателей города и области. За ними большая группа представителей Молодежного совета ЛФП. Во всю ширину колонны – транспаранты: «1 Мая – День солидарности трудящихся!», «Профсоюзы – за справедливость!», «За достойный труд и заработную плату, стабильную занятость!». В руках многих участников акции – большие белые шары с лозунгами: «В благосостоянии трудящихся – будущее экономики страны!», «Федеральным бюджетникам – достойную зарплату!», «Профсоюзы – основа гражданского общества!», «Коллективный договор – в каждую организацию!», «Гарантии трудоустройства – выпускникам учебных заведений!», «Росту тарифов и цен – рост заработной платы!», «МРОТ – на европейский уровень!», «Человеку труда – уважение!».

first-may-04

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 12 часов на Дворцовой площади начался митинг, организованный ЛФП. Открыл его Владимир Дербин. Профлидер подчеркнул, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области заключены лучшие в стране соглашения о минимальной заработной плате, достигнут минимальный уровень безработицы, успешно развивается система отдыха и оздоровления детей работающих граждан. В то же время идет неконтролируемый рост цен на товары повседневного спроса, услуги жилищно-коммунального хозяйства, а также тарифов на транспорт. Сохраняется значительный разрыв в заработной плате между управленческим персоналом и наемными работниками. «Пока богатейший слой общества наживается на ресурсах страны, основная часть населения – рабочие, студенты, пенсионеры – с трудом выживает», – отметил Дербин. Об этом, сказал он далее, свидетельствуют итоги проведенной ЛФП акции «Оставь свой наказ будущему Президенту». Люди не ощущают социальной справедливости, но верят в возможность достойного будущего для себя и своих детей. Наказы горожан будут переданы Президенту Российской Федерации после инаугурации. А те наказы, где есть вопросы, которые требуют решения на региональном уровне – губернатору Санкт-Петербурга. 

first-may-01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Наиболее острые проблемы мы будем решать вместе, а если мы – вместе, значит, мы победим и сделаем нашу жизнь лучше, – заверил с трибуны митинга Георгий Полтавченко. 

На том, что власть, работодатели и профсоюзы должны защитить человека труда, особенно сегодня, когда Россия вступила в ВТО, заострила внимание собравшихся на Дворцовой площади председатель Межрегионального профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания Нина Леонтьева. Председатель Территориальной организации профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России Западного военного округа Владимир Петрухин призвал участников митинга поддержать требование этого профсоюза: гражданскому персоналу армии и флота за достойный труд – достойную зарплату! Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров подчеркнул, что только у избранного президента есть стратегия развития России, и вскоре наша страна станет мощной экономической державой с сильными демократическими традициями. 

first-may-02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Мы сегодня собрались с вами здесь, чтобы еще раз показать нашим работодателям и властям, что мы не безмолвная аморфная масса беспомощных людей, что мы можем постоять за себя, и что сегодняшние профсоюзы в состоянии сплотить неравнодушных, – взял слово филиала председатель профкома ОАО «Силовые машины» «Ленинградский металлический завод» в Санкт-Петербурге профсоюза машиностроителей России Виталий Артюхин. – Смотрю на вас и вижу такой лозунг: «Хочу зарплату 3000 евро». Это вполне реальная цифра. Ленинградский Металлический завод выпускает оборудование, которое выигрывает тендеры у таких фирм, как «Сименс», «Дженерал электрик», «АББ», и зарплата наших работников должна быть ничуть не ниже, чем у них. 

В резолюции митинга отмечается, что его участники выступают за достойную оплату труда на безопасных рабочих местах, гарантированное первое рабочее место для молодежи, сокращение социального неравенства, ликвидацию дискриминации федеральных бюджетников по оплате труда, воспитание в обществе уважения к труду, повышение престижа рабочих профессий, реальное расширение участия работников в управлении организацией.
Шествия и митинги, организованные профсоюзами, прошли 1 мая в Кронштадте и в большинстве районов Ленинградской области.

Принятые при проведении публичных мероприятий 1 мая 2012 года резолюции и обращения будут направлены представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления и объединениям работодателей, в СМИ. Профсоюзы будут контролировать их рассмотрение.

В профсоюзном Дворце культуры имени Горького с успехом прошел праздничный концерт.