1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Ленинградской области началось послабление ограничительных мер

112330002В Ленинградской области с сегодняшнего дня начинает действовать ряд мер, послабляющих ограничительные мероприятия и режим самоизоляции. Соответствующее постановление  вчера подписал губернатор региона Александр Дрозденко.

Так с 12 мая во всех районах разрешено оказание стоматологической помощи. Также из списка запрещенных услуг исчезла вакцинация детей сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. По-прежнему запрещены плановая госпитализация (кроме случаев, угрожающих здоровью) и прием в поликлиниках, профосмотры, диспансеризация и плановая вакцинация взрослых (кроме групп риска по клещевому энцефалиту. При этом медицинские осмотры для приема на работу, а также по направлению призывной комиссии, разрешены.

В ряде районов возобновят работу соцучреждения с временным проживанием для детей-инвалидов.

При строгом соблюдении санитарно-эпидемических мероприятий могут работать магазины непродовольственных товаров, парикмахерские, рестораны.

На территории Ленинградской области определены три зоны, в зависимости от рисков распространения коронавирусной инфекции и на основании рекомендаций Роспотребнадзора.

Так, в первую, «красную» зону вошли Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский, Кировский районы. На их территориях при обязательном использовании масок разрешена  торговля непродовольственными товарами за исключением парфюмерии и косметики и без использования примерочных кабин. Также здесь при условии обязательного масочного режима разрешена работа временных рынков и ярмарок, кроме торговли парфюмерией и косметикой, и торговых центров. Разрешена работа турбаз и домов отдыха – для проживания и отдыха на открытом воздухе, при этом в общественных местах маски обязательны.

Во второй, «желтой» зоне находится Бокситогорский, Кингисеппский, Ломоносовский, Приозерский, Тихвинский, Волосовский и Киришский районы. Здесь при условии обязательного соблюдения масочного режима разрешена торговля непродовольственными товарами без использования примерочных кабин, работа временных рынков и ярмарок, торговых центров и парков развлечений. Работа турбаз и домов отдыха в этих районах разрешена в части проживания, отдыха на открытом воздухе и обеспечения питанием проживающих, в общественных местах на турбазах маски обязательны.

В третьей зоне – «зеленой»: Сосновый Бор, Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский и Сланцевский районы. В этих районах при обязательном использовании масок разрешена торговля непродовольственными товарами, работа временных рынков и ярмарок, торговых центров, парков развлечений. Работа турбаз и домов отдыха разрешена без ограничений, но при обязательном использовании масок в общественных местах.

При этом, при изменении эпидемиологической ситуации районах, они могут перейти в другую зону, с более жёсткими ограничениями или наоборот.

Обслуживающий персонал всех торговых предприятий и сферы услуг обязательно должен использовать средства индивидуальной защиты, также магазины должны обеспечить для посетителей возможность приобретения гигиенических масок.

С 12 мая музеям, расположенным в районах красной зоны, разрешены лишь экскурсии на открытом воздухе численностью до пяти посетителей. В желтой зоне на открытом воздухе могут проходить экскурсии до семи человек, а внутри помещений — до пяти. В зелёной зоне можно проводить экскурсии без ограничений численности на открытом воздухе и до девяти человек внутри помещений. Во всех случаях посетители и сотрудники также должны быть в масках.

Разрешена работа кинотеатров, находящихся в зелёной зоне. Учреждения должны выполнить два условия: пускать зрителей в масках и заполнять залы не более, чем на половину. Работа кинотеатров в красной и жёлтой зонах запрещена.

Театры (в том числе в Домах культуры) красной и жёлтой зон смогут с 12 мая проводить репетиции. Работающие в зелёной зоне театры смогут играть спектакли при условии заполняемости зала не более, чем наполовину. Зрители должны быть в масках.

Библиотеки региона, расположенные в красной зоне, работать с 12 мая не будут. Библиотеки жёлтой и зеленой зон смогут работать при обязательном ношении посетителями и сотрудниками масок.

Постановление допускает перемещение детей без родителей или иных законных представителей при двух условиях: в границах населенного пункта и с 8.00 до 22.00 часов. Допускаются и семейные прогулки в парках, скверах и других зонах отдыха на открытом воздухе (так же как одиночные и парные) при соблюдении социальной дистанции и с использованием масок — без шашлыков и пикников.

Не допускается посещение детских площадок, расположенных в красной зоне.

Предприятиям общественного питания разрешено работать во всех районах, но обслуживать посетителей строго на террасах или выносных столах. Использовать можно до 50% посадочных мест, расстояние между столами - не менее 1,5 метра.

Работа спортивных внешкольных занятий с 12 мая продлится только на открытом воздухе..

По сообщениям пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области .