1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Первомай-2020: Солидарность сильнее заразы!

08День международной солидарности трудящихся профсоюзы Петербурга и всей страны – из-за пандемии коронавируса – встретили в необычном онлайн формате. К профсоюзной интернет-акции, которая, напомним, проходит под лозунгом «Солидарность сильнее заразы!» подключились тысячи пользователей. Нынешняя акция подтвердила, что профсоюзная солидарность – не просто слова. Члены профсоюзов физически сегодня разобщены. Но они по-прежнему едины. В регионах разные и социальная обстановка, и ситуация с заболеваемостью коронавирусом, но везде профсоюзы совместно с социальными партнерами делают все возможное для поддержания стабильности и защиты человека труда. Об этом рассказали участники акции.

В Северной столице онлайн трансляция Первомайской акции профсоюзов велась прямо из штаб- квартиры Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

10В студии ЛФП работали председатель Молодежного Совета Ленинградской Федерации профсоюзов Олег Ланский и режиссер видеоблогов «ПРОФтайм» Дарья Белугина. В течение всего прямого эфира ведущие призывали членов профсоюзов голосовать за Первомайскую резолюцию и участвовать в профсоюзной Интернет-акции.

Нынешний праздник профсоюзов проходит под лозунгами «За права работников! За Конституцию!», «За индексацию зарплат, за индексацию пенсий работающим пенсионерам!», «Солидарность сильнее заразы!». Чтобы напомнить, с какими 14лозунгами и требованиями петербургские профсоюзы выходили на свои акции в прошлые годы, на протяжении всего прямого эфира демонстрировались ролики о праздновании Дня международной солидарности. Зрители трансляции смогли вспомнить Первомаи- в 2011, 2012, 2018 и 2019 годах.

 Петербуржцев и жителей Ленинградской области, членов профсоюзов  в студии с Днем Международной солидарности трудящихся и официальным праздником – Днем Весны и Труда - поздравил председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин. Он подчеркнул: «Этот день запомнится, как уникальный опыт skrin 7проведения нашего профсоюзного праздника».  В прямом эфире он рассказал, как профсоюзы Санкт-Петербурга отмечают 1 мая, а также зачитал Резолюцию 1 мая и призвал голосовать за нее в интерактивном формате.

С поздравлениями с праздником к участникам акции из студии в Москве обратился председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, отметив, что главный лозунг профсоюзов «Единство! Солидарность! Справедливость!» сегодня особенно актуален.

Он напомнил, что профсоюзы России предлагают целый ряд шагов, которые, по мнению профсоюзов, не только  защитят экономику и граждан в период ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, но  и смогут позитивно Shmakovвлиять на экономическое и социальное развитие страны. В конце своего обращения Михаил Шмаков подчеркнул: «Нашим общим профсоюзным трудом в России сохраняются, защищаются и развиваются охрана труда, занятость и социальные гарантии. Поэтому 1 мая это и наш главный профессиональный день! Это смотр достижений огромной профсоюзной семьи!»

Михаил Шмаков зачитал в прямом эфире присланное в адрес профсоюзов поздравление премьер-министра РФ Михаила  Мишустина. В прямом эфире профсоюзы России с праздником поздравил спикер Госдумы Вячеслав Володин

03Затем Михаил Шмаков провел «Профсоюзную перекличку» - виртуальный митинг членских организаций ФНПР, в котором приняли участие руководители отраслевых профсоюзов, территориальных объединений отраслевых профсоюзов, крупнейших первичных профсоюзных организаций, секретари ФНПР в федеральных округах. Председатель ЛФП Владимир Дербин рассказал во время «переклички» о праздничных мероприятиях, которые, напомним, начались с возложения цветов к стеле памяти первой маевки , проинформировал, как проходят голосование за Первомайскую резолюцию, акции в социальных сетях, организованные, в том числе, Молодежным Советом ЛФП.

11Он заострил внимание на тех мерах, которые сегодня власти, профсоюзы и работодатели  в Санкт-Петербурге и Ленинградской области предпринимают для сохранения предприятий и занятости в регионах, недопущения социальной напряженности. Так социальными партнерами двух наших регионов   - по инициативе профсоюзов - подписаны совместные заявления  о необходимости предпринять согласованные меры для сдерживания коронавирусной инфекции и сохранения социально-экономической стабильности в регионе.

Профлидер подчеркнул, что меры поддержки пострадавших от коронавируса 12 отраслей экономики и работников в Санкт-Петербурге и Ленобласти гораздо выше, чем в целом по России.

О работе по защите прав трудящихся в период пандемии рассказали в своих видеобращениях и руководители членских организаций ЛФП. В первую очередь, тех отраслей, которые сегодня находятся «на передовой». Председатели: Территориальной СПб и ЛО и организации профсоюза работников здравоохранения РФ Иосиф Элиович, Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО Нина Леонтьева, Территориальной СПб и ЛО организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного Shihovaхозяйства Галина Любина, Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной организации "Всероссийский Электропрофсоюз" Владислав Марьяндышев, обратились к своим членам профсоюзов со словами благодарности за сегодняшний трудовой подвиг.

Работников своих отраслей, всех жителей региона поздравили также профсоюзные лидеры Межрегиональной (территориальной) СПб и ЛО организации Российского профсоюза работников промышленности - Алексей Вышегородцев, Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения СПб и ЛО - Николай skrin 2Чалов, Территориальной профсоюзной организации Военно-Морского флота Профессионального союза гражданского персонала Вооруженных Сил России города Кронштадта - Светлана Шихова, первичной профорганизации обучающихся СПбГПМУ - Глеб Кондратьев и заместитель председателя  Территориальной организации СПб и ЛО профсоюза работников народного образования и науки РФ Иван Кайнов. В своих коротких выступлениях они также проинформировали как обстоят дела в их отраслях и как права работников и студентов защищают профсоюзные организации.

17Нынешний праздник не зря называется Днем международной солидарности трудящихся. Сегодня, когда пандемия коронавируса охватила весь мир, профсоюзы протягивают друг другу руку помощи. И символично, что финальным аккордом нынешней онлайн трансляции из Петербурга стал рассказ о братской помощи профсоюзам нашего региона коллег из Вьетнама -   отделение Вьетнамской Конфедерации труда г.Хошимина намерено передать Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области 10 тысяч антибактериальных масок для борьбы с распространением коронавируса. А значит Солидарность, действительно, сильнее заразы!