1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Владимир Путин продлил нерабочие дни до 11 мая

VVP 28Сегодня на прошедшем в подмосковном Ново-Огарево Совещании по противодействию распространения коронавируса в регионах РФ, президент страны Владимир Путин сообщил о сроках и об условиях выхода из режима самоизоляции. Нерабочие дни продлятся до 11-го мая включительно. Таким образом, три рабочих дня — 6, 7 и 8 мая — в промежутке между Праздником весны и труда — Первым мая и Днем Победы, также объявлены главной государства — нерабочими с сохранением заработной платы.

 "Принятые нами меры, позволили затормозить распространение коронавируса", — сказал президент.

Однако, особо подчеркнул Владимир Путин, одномоментной отмены ограничений по всей стране не будет. Снятие режима самоизоляции будет идти поэтапно. Отменять ограничения каждый регион страны будет самостоятельно, исходя из фактической эпидобстановки и степени угрозы нового всплеска заболевания. Для этого за всеми субъектами Федерации сохраняются данные ранее широкие полномочия.

Оценивать обстановку регионы будут в соответствии со стандартами, которые Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения страны должны разработать до пятого мая, отметил Владимир Путин.

Президент России также признал, что вынужденные меры нанесли сильный удар по экономике страны. Для его преодоления, правительство должно разработать новый пакет мер для поддержки малого и среднего бизнеса.

"Должен быть создан общенациональный план действий по восстановлению экономики и обеспечению занятости населения, — сказал Владимир Путин. - Его задача — это стабилизация и долгосрочные изменения в экономике в условиях новой реальности".