1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Наработанный ресурс против временных трудностей

gub 01Как мы уже сообщали, итоги социально-экономического развития Санкт-Петербурга за минувший год и задачи на текущий – 2020 год, а также выполнение в нашем городе Указа Президента РФ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» обсудили сегодня в Смольном на заседании городского правительства под руководством губернатора Александра Беглова.

Напомним, что данный указ требует от федеральных и региональных властей обеспечить к 2024 году устойчивый естественный рост численности населения страны, повышение продолжительности жизни до 78 лет, рост реальных доходов граждан и уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции. В то же время уровень бедности следует снизить в два раза. Вместе с тем улучшать свои жилищные условия должны не менее 5 млн. семей ежегодно. Согласно Указу, должно происходить и ускорение технологического развития России, увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации (до 50 процентов от их общего числа).

И, наконец, необходимо ускоренно внедрять цифровые технологии в экономике и социальной сфере.

Как сказал на заседании Александр Беглов; «запреты, вызванные коронавирусом конечно же повлияют на итоги социально-экономического развития, но накопленные ресурсы позволят городу справиться с временными трудностями».

Индекс промышленного производства, по словам Александра Беглова, достиг в 2019 году 104,1%, что превышает общероссийские показатели. Так каждый четвертый автомобиль, собранный в России, сошел с конвейера в Петербурге, в 2,8 раза за истекшие четыре года выросло производство медикаментов. Только в прошлом году было введено в эксплуатацию свыше 3,4 миллионов квадратных метров жилья, а также 40 детсадов, 12 школ, 22 объекта здравоохранения.

На 19% в минувшем году увеличилось количество предприятий IT-сфера – приоритетной для Петербурга. Сегодня их около полутора тысяч, а количество работников достигает 60 тысяч человек.

Далее, в своем докладе, председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Правительства Санкт-Петербурга Валерий Москаленко, сообщил, что средняя зарплата в Петербурге в 2019 году достигла 63 тысячи 200 рублей, превысив таким образом на 20 тысяч рублей аналогичный общероссийский показатель. Рост заработной платы за минувший год составил на 4,1%, по сравнению с 2018 годом. А вот инфляция, наоборот, оказалась одной из самых низких и составила всего 3%. Низким продолжает оставаться и уровень регистрируемой безработицы — 1,4%.

Собравшиеся также обсудили выполнение в 2019 году мероприятий государственной программы Санкт-Петербурга «Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт-Петербурге». В частности, большое внимание было модернизации городских садов и парков, создания в них доступной и «дружественной» среды для всех – в том числе и маломобильных – групп населения, а также рекультивации свалок и полигонов ТБО.

Три десятка новых общественных пространств создано в городе на Неве в прошлом году. Одновременно с этим благоустроено 500 дворовых территорий. Реконструирован ряд парков в различных районах Петербурга. На эти цели, в рамках государственной программы, из городского бюджета было выделено 3,8 млрд рублей. Всего же, объем финансирования программы 11,4 млрд рублей.

В этом году должны быть благоустроены Заневский парк, набережная реки Смоленки, создана рекреационная зона вдоль Суздальских озер. Финансирование программы сохранится на прежнем уровне.

При этом, губернатор обратил внимание на то, что планы по благоустройству необходимо согласовать с горожанами.

Напомним, что многие параметры качества жизни петербуржцев, в том числе уровень занятости, заработной платы, обеспеченности детскими садами, экологической безопасности - предмет трёхсторонних договоренностей между правительством города, профсоюзами и работодателями. Стороны принимают на себя обязательства по их выполнению и контролируют их исполнение.

 Фото пресс-службы Губернатора СПб.