1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Не только состязания, но и экзамен

IMG 5329 Специалисты жилищно-коммунальной сферы встретились 17 марта на ставшем уже традиционным конкурсе «Лучший по профессии в сфере ЖКХ», прошедшем в Колледже водных ресурсов.  В профессиональном мастерстве соревновались сантехники и электромонтеры жилкомсервисов разных районов города,  ГУП  «Водоканал Санкт-Петербурга»,   СПб ГУП «Горэлектротранс»,  АО «Теплосеть Санкт-Петербурга». В этом году состязания впервые прошли в соответствии с российскими профстандартами, став одновременно и экзаменом  для каждого участника. Об этом напомнила председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева.  «Мы очень волнуемся за наших экзаменуемых, и они очень волнуются. Но верю, что они сдадут», – сказала профсоюзный лидер, беседуя с представителями СМИ.

Она отметила, что успешное участие в конкурсе станет одновременно  и официальным признанием высокой квалификации профессионала.  L1
«Под крышей жилого дома живут все, все сталкиваются с жилищно-коммунальной системой», –  cказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко,  поздравляя  работников ЖКХ с их профессиональным праздником. Он отметил, что рабочие профессии были, есть и будут самыми уважаемыми в обществе. 

В церемонии открытия конкурса  приняли участие заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерным сетям Санкт-Петербурга Евгения Розова и заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий  Сапожников. 
LL2О жизни и работе Колледжа водных ресурсов  гостям рассказал его директор Валерий Андреев, проведя экскурсию по учебному заведению, продемонстрировав современное оборудование, на котором  проходят обучение будущие профессионалы ЖКХ.  Но вот, ответив на сложные теоретические вопросы, участники состязаний проходят в учебные мастерские, где начинается самое интересное – состязания мастеров. 

Перед сантехниками была поставлена задача найти и устранить неисправность в системе водоснабжения, водоотведения или центрального отопления – каждому участнику было предложено индивидуальное задание. При оценке работы главное условие  – отсутствие  протечек. Соединения испытываются под давлением.  На оценку влияет также время выполнения, порядок на рабочем месте, соблюдения правил техники безопасности.  Об этом рассказывает  член жюри мастер производственного обучения Дмитрий Шульман. 

Но вот первые участники сообщают о выполнении задания.  «Пришел на работу совсем молодым, после службы на флоте. В то время работникам  IMG 5312ЖКХ выделяли служебную площадь. Свою роль сыграло и то, что я был подготовлен к такой работе – на корабле был трюмным машинистом», – делится своими воспоминаниями сантехник Жилкомсервиса №1 Московского района Виктор Марченко, отдавший системе ЖКХ более 30 лет жизни и никогда не жалевший о выборе, сделанном в юности.

И сегодня он работает на одном из самых неспокойных и ответственных участков – в аварийно-технической службе.  «Кому передавать эстафету, секреты мастерства?» –  этот вопрос беспокоит опытного специалиста. Он с сожалением отмечает, что не так много молодых людей выбирает профессию сантехника. «Побольше бы таких учебных заведений!» – говорит он о колледже водных ресурсов.  В конкурсе профессионального мастерства он участвует уже не в первый раз, и в прошлом году занял  в нем второе место. 

IMG 5389А этажом выше завершаются состязания электриков.  Электрик ЖКС №3 Московского района Дмитрий Иванов тоже сделал окончательный выбор еще в юности. Свою роль сыграла тяга к технике, любовь что- мастерить, ремонтировать.  А за спиной уже 23 года работы по выбранной специальности.   Задание он оценивает как не очень сложное – самое обычное для электромонтера, работающего в системе  ЖКХ.  Поздно вечером конкурсная комиссия подводит итоги состязаний.  Имена победителей мы сообщим позже.