1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

СУДПРОФ: поддержка проверенному профлидеру

GolosovanieОтчетно-выборная конференция Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской  области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники прошла в актовом зале Дворца Труда.  Делегаты признали удовлетворительной работу территориальной организации в отчетном периоде.  Руководство организацией в следующей профсоюзной пятилетке делегаты после долгой и жаркой дискуссии доверили действующему председателю Сергею Максименко, возглавляющему организацию многие годы.  

Участников конференции приветствовал заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Вадим Храбров, отметивший роль судостроительной отрасли в экономике Северной столицы.  Он напомнил, что продукция отрасли составляет 20 процентов от общего объема продукции петербургского машиностроения, а предприятия отрасли (с учетом НИИ и производства оборудования) обеспечивают работой 50 тысяч жителей города. 

 И на страже прав и интересов работников работников отрасли всегда твердо стоял профсоюз.  Чиновник отметил значение регионального отраслевого соглашения, подписанного с территориальными организациями двух отраслевых профсоюзов.  Участников конференции приветствовала  начальник отдела социально-трудовых отношений Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Елена Муниц, кратко обрисовавшая ситуацию с соблюдением регионального отраслевого соглашения. 

С  отчетом о работе территориальной организации за минувшую профсоюзную пятилетку выступил ее председатель Сергей Максименко. В качестве Maksважнейших достижений пятилетнего периода он представил подписание региональных отраслевых соглашений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Пррофлидер с удовлетворением отметил, что на многих предприятиях в коллективные договоры были включены почти все пункты отраслевого соглашения.  Хотя не обходится без проблем — на двух предприятиях, где действуют первички профсоюза, пока вообще нет коллективного договора. 

Сергей Максименко с радостью констатировал, что за прошедшие пять лет на предприятиях отрасли не было случаев задержки зарплаты. Профсоюзный лидер также отметил активное участие территориальной организации во всех  мероприятиях ЛФП — первомайской акции, конкурсах ЛФП и других.  Он рассказал и об информационной работе теркома — активной подписке на газету "Солидарность", выступлениях на петербургском радио,  семинарах и встречах в первичных профсоюзных организациях.

Профлидер подчеркнул, что сегодняшние реалии требуют большей солидарности, сплоченности, отметив в связи с этим работу в рамках Союза металлистов Санкт-Петербурга, объединившего территориальные организации родственных отраслевых профсоюзов. 

PrezidГоворя о численности профсоюзных рядов, профлидер с сожалением сообщил, что доля членов профсоюза на предприятиях, где действуют его первички, за пять лет несколько снизилась — с 40 до 34 процентов.  Территориальная организация сегодня объединяет 8300 работников отрасли.  

Профлидер назвал несколько причин снижения численности профсоюзных рядов. Среди них — уменьшение  количества работников, выход по меркантильным соображениям при увеличении зарплаты, потребительское отношение к деятельности профсоюза, а также уход на пенсию многих его членов.

Впрочем, на некоторых предприятиях количество и доля членов профсоюза возросли.

После недолгой дискуссии работа территориальной организации за отчетный период была признана удовлетворительной.  

Выборы председателя стали настоящим образцом профсоюзной демократии,  а их результаты невозможно было предугадать до последнего момента.Podshet

Первичными профсоюзными организациями были выдвинуты две кандидатуры — действующий председатель Сергей Максименко и Алифтина Гринько, в прошлом многие годы работавшая заместителем председателя территориальной организации.

Выборам предшествовала длительная дискуссия, в ходе которой слово было предоставлено всем желающим выступить в поддержку одного из кандидатов.  У обоих были активные сторонники.  Но вот наступает момент голосования. 

Делегаты по одному поднимаются на сцену, чтобы опустить бюллетень в прозрачную урну.  Вскрытие урны и подсчет голосов прошли также на сцене. 

И вот результат: 36 голосов отданы за действующего лидера Сергея Максименко, 26 —  за Алифтину Гринько.

podshet 1Обращаясь к делегатам, вновь избранный профсоюзный лидер обещал продолжить работу, направленную на защиту прав и интересов человека труда, а также  учесть критику, прозвучавшую в некоторых выступлениях. 

В работе конференции принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Евгений Васильев.