1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Саморегулируемым организациям Арбитражных управляющих

В целях соблюдения трудовых прав работников арбитражным управляющим при реализации своих полномочий в отношении организаций, расположенных на территории Ленинградской области и находящихся в состоянии банкротства, необходимо исполнять действующее законодательство, уделяя отдельное внимание следующим требованиям.

Не допускать задержку выплаты заработной платы работников или выплату заработной платы в размере менее минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ) или менее размера минимальной заработной платы (ст. 133.1 ТК РФ) в Ленинградской области, установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате.

При наличии в организации задолженности по заработной плате арбитражному управляющему необходимо:

- принимать исчерпывающие меры по реализации имущества в целях направления полученных средств на устранение задолженности перед действующими и бывшими работниками;

- рассматривать вопрос о привлечении третьих лиц к субсидарной ответственности (п. 5 ст. 129 Федерального закона от 26.10. 2002 № 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Далее с разъяснениями для саморегулируемых организаций Арбитражных управляющих, подготовленными Государственной инспекцией труда в Ленобласти, Комитетом по труду и занятости населения Ленобласти и Ленинградской Федерацией профсоюзов, можно ознакомиться здесь.