1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз металлургов: итоги и планы

IMG 7336В Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) подвели итоги работы за прошедший год. Этот вопрос стал основным в повестке прошедшего пленума территориального комитета профсоюза.

Анализируя деятельность в 2019-м, председатель территориальной организации Александр Миронов отметил, что несмотря на непростые условия, в которых сегодня оказались многие предприятия отрасли региона: падение объемов производства и цен на выпускаемую продукцию и одновременно рост тарифов на услуги естественных монополий и стоимости сырья, недостаток денежных средств у работодателей вследствие санкций - первичным профсоюзным организациям удалось добиться роста заработной платы. На большинстве производств он превысил инфляцию.

IMG 7346Что касается заключения коллективных договоров, то в настоящее время они действуют в 19 организациях, причем в начале 2020-го впервые был подписан документ в АО «Северсталь-СМЦ-Всеволожск», где недавно была создана первичная профорганизация ГМПР. Во всех колдоговорах прописаны достойные социальные пакеты для работников, в большинстве своем превышающие нормы Отраслевого соглашения по Горно-металлургическому комплексу России.

Для оперативного контроля за ситуацией территориальным комитетом еженедельно проводился мониторинг профсоюзной и производственной деятельности, количества членов профсоюза, динамики заработной платы и численности работников на предприятиях.

Говоря об организационной работе и обучению профактива, председатель территориальной организации, в том числе, отметил, что в ушедшем году продолжилась практика проведения выездных обучающих семинаров на местах. Они, в первую очередь, были посвящены вопросам реализации на предприятиях и в организациях программы по взаимодействию профсоюза и работодателя, которая стартовала в территориальной организации три года назад и направлена на развитие социального партнерства и укрепления роли профсоюза на местах.

И территориальная и первичные профорганизации продолжили активно развивать информационную работу. По словам Миронова, первичные IMG 7337профорганизации постоянно обеспечивались информационными материалами, в том числе от Ленинградской Федерации профсоюзов и Центрального Совета ГМПР. Во всех первичках есть профсоюзные стенды. Группы в социальной сети «Вконтакте»есть у территориального комитета профсоюза, первичных профорганизаций «Бокситогорский глинозем», Пикалевского глиноземного завода, Молодежного совета первичной профорганизации «Ижорские металлурги» и производства трубного проката «Северстали». Материалы о работе территориальной организации и первичных профорганизаций регулярно публиковались на сайте ЛФП, в интернет-газете «Площадь Труда», журнале «ГМПР-инфо», а также в районных и городских газетах Ленинградской области. Информационная работа территориальной организации ГМПР и в 2019 году была отмечена дипломами традиционного конкурса ЛФП на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах в категориях «Лучшая постановка работы со СМИ» и «Лучший профсоюзный интернет-ресурс».

Однако, несмотря на ряд значительных достижений, в ушедшем году не удалось, по словам Миронова, преодолеть негативную тенденцию снижения количества членов профсоюза. Этому есть и ряд объективных причин, связанных с сокращением штатов и реорганизацией производств.

Но, в то же время, в ушедшем году темпы уменьшения количества членов профсоюза, по сравнению с прошлым годом, снизились более чем на 50%. Большую и системную работу по сохранению и росту профсоюзных рядов ведут первичные профорганизации Пикалевского глиноземного завода, «Бокситогорский глинозем», «Ижорские металлурги», «Северсталь-СМЦ-Всеволожск» и Санкт-Петербургского монетного двора.

IMG 7322Целенаправленная деятельность по укреплению и сохранению профсоюзных рядов остается задачей номер один в наступившем году, что отмечено в принятом на пленуме постановлении.

Для ее успешной реализации необходимо, отметил Александр Миронов, не только продолжать вести работу по защите трудовых прав металлургов, увеличения для них льгот и гарантий, улучшения условий труда и отдыха, но и активно информировать работников о деятельности профсоюза.

Большую роль в привлечении работников профсоюз могут, по мнению профлидера, сыграть и женсоветы и молодежные советы на предприятиях. И сегодня перед первичками стоит задача — более активно создавать на местах «под крылом» профсоюза женские и молодежные организации.

Не менее важно и налаженное и конструктивное социальное партнерство с работодателем — от руководства предприятия до начальников цехов и смен, и эта задача сегодня успешно решается в большинстве предприятий и организаций.

Также на заседании пленума был утвержден план работы территориальной организации ГМПР в наступившем году. Среди основных направлений деятельности: заключение новых и контроль за выполнением действующих колдоговоров, работа по сохранению и росту профсоюзных рядов, работа с женщинами и молодежью, информационная работа, обучение профактива и др.