1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз образования в Калининском районе определил ближайшие задачи

MHA 01Совещание председателей первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений Калининского района Санкт-Петербурга состоялось недавно в районном Информационно-методическом центре. Под руководством председателя Территориальной организации Профсоюза работников образования и науки Калининского района Санкт-Петербурга Александра Афанасьева собравшиеся обсудили вопросы правозащитной деятельности профсоюза в районе; утвердили график проведения семинаров по трудовому законодательству для профактива, а также дни юридических консультаций для всех членов профсоюза.

Во время проведения таких мероприятий каждый педагогический работник, имеющий в своем кармане профсоюзный билет, может абсолютно бесплатно получить консультацию профсоюзных юристов по вопросам трудового и гражданского права.

Большое внимание было уделено заключению коллективных договоров в школах, гимназиях, детских садах и учреждениях дополнительного образования. Как подчеркнул Александр Афанасьев, профсоюзные первички должны своевременно вступать в коллективные переговоры там, где срок действия прежнего колдоговора уже истекает. Так, чтобы все трудовые коллективы постоянно находились под защитой коллективных договоров.

Профлидер призвал своих коллег своевременно заключать с руководством образовательных учреждений и соглашения по охране труда. Его типовые бланки размещены на странице территориальной организации в социальной сети «В контакте».

Данное соглашение, в частности, позволяет профсоюзу держать под своим контролем проведение специальной оценки условий труда (СОУТ), организовать обучение руководителей, специалистов по охране труда, членов комиссий и профсоюзных уполномоченных по охране труда; обеспечивать наглядную агитацию, разработку программ инструктажей по охране труда, проводить лечебно-профилактические и санитарно-бытовые мероприятия, создавать и оборудовать медицинские кабинеты и многое другое.

Собравшиеся единогласно заявили о своей поддержке законопроекта о статусе педагогов. Сегодня, напомним, данный законопроект разрабатывается Комитетом по образованию и науке Государственной Думы РФ.

Кроме этого профсоюзные активисты Калининского района Санкт-Петербурга смогли решить вопросы предоставления педагогам — членам профсоюза, имеющим детей, льготных путевок в летние детские оздоровительные лагеря, а также обеспечение самих работников  льготными путевками на санаторно-курортное лечение.

MHA 03Обсуждались на совещании и рабочие моменты, связанные с организацией и проведением силами профсоюза в районе многочисленных патриотических, культурно-просветительских и досуговых мероприятий. Это, в числе прочего, традиционный автопробег, посвященный Дню Победы по Дороге Жизни, Арт-фестиваль «Лики творчества», благотворительная акция «Картины – детям», соревнования по стрельбе, турнир по волейболу среди общеобразовательных учреждений и ряд других.

На совещании лучшим активистам были вручены грамоты за успехи в профсоюзной работе и спорте.