1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Вопросы сложные, но стороны находят консенсус

spp spb 04Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин принял участие в совместном расширенном заседании президиумов Общественной организации и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» (СПП СПб). Оно прошло вчера в Коммуникационном центре «Точка кипения» Технопарка «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ». Его основные темы: инновации в кадровой политике, с целью дальнейшего развития экономики Северной столицы, а также подготовка предложений по внесению поправок в Конституцию РФ. Напомним, что данная задача была поставлена в недавнем послании Президента России Федеральному Собранию РФ.

Возглавил заседание президент СПП СПб Анатолий Турчак. Участие в его работе также приняли председатель Комитета по труду и занятости населения (КТЗН) Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко и президент Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Выступивший с докладом на тему изменений структуры и характера занятости населения в Санкт-Петербурге Дмитрий Чернейко, в частности, отметил, что в ближайшие шесть лет в городе будет наблюдаться рост количества работающих граждан, в том числе, практикующих новые формы занятости (неполная занятость, удаленная работа и так далее). Под это должно подстраиваться и жилищное строительство, и общественный транспорт, заявил чиновник.

Вместе с тем, продолжил он, по данным анализа мобильной связи, в городе работает около 5-ти миллионов человек. Так, только из Ленинградской области в город на работу в Петербург приезжает около 440 000 жителей Ленинградской области.

Рассуждая о политике кадрового обеспечения, проводимой в городе на Неве, глава КТЗН особо отметил программу переподготовки лиц предпенсионного возраста. Ежегодно на ее реализацию выделяется порядка 300 млн рублей. Наиболее трудным звеном при реализации программы стало, по признанию чиновника, формирование образовательных программ.

Дмитрий Чернейко также коснулся вопросов внедрения профессиональных стандартов и задач, стоящих в связи с этим перед Центрами оценки квалификаций, а также высшими и средними профессиональными учебными заведениями.

«От профессии мы движемся к набору компетенций, а образование более не является свидетельством о квалификации», - напомнил Дмитрий Чернейко.

spp spb 03О предложениях Российского Союза промышленников и предпринимателей по внесению поправок в Конституцию РФ в своем выступлении рассказал Александр Шохин. В числе прочего, он коснулся предложений о закреплении в Основном законе страны принципа, при котором минимальный размер оплаты труда (МРОТ) должен быть не ниже прожиточного минимума.

Напомним, что эту инициативу Президента РФ горячо поддержали профсоюзы. Тред-юнионы Петербурга и Ленобласти настаивают, вместе с тем, и на «очищении» МРОТ от всех доплат и надбавок и закреплении именно такого положения в Конституции России.

«Здесь возникает проблема для регионов. В частности, это большая нагрузка на региональные бюджеты и коммерческий сектор. Основная дискуссия между работодателями и профсоюзами будет идти о том, как рассчитать прожиточный минимум», - подчеркнул Александр Шохин.

В то же время РСПП, по словам своего лидера, считает необходимым предоставить право законодательной инициативы в равной степени всем сторонам социального партнерства - как предпринимательскому сообществу, так и профсоюзам.

«Мы будем лоббировать право законодательной инициативы для профсоюзов, также как и для себя», - заявил Александр Шохин уже в беседе с журналистами.

spp spb 01Владимир Дербин, в свою очередь, комментируя представителям прессы итоги расширенного заседания президиумов отметил: «В Москве в рабочей группе по внесению поправок в Конституцию от профсоюзов и от работодателей заседает равное количество представителей. Наши позиции по многим ключевым вопросам близки. Не скрою, что вопросы, связанные с поднятием МРОТ до уровня прожиточного минимума, индексации, в соответствии с этим, всей тарифной сетки решаются не просто, но и здесь необходимый приемлемый для всех консенсус находится».

Говоря о диктуемых временем изменениях в структуре занятости и новых тенденциях в этой сфере, лидер профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области заметил, что ситуация на рынке труда Северной столицы по-прежнему стабильная, не дающая каких-либо предпосылок к возникновению серьезных трудовых конфликтов. По мнению Владимира Дербина, Санкт-Петербург обладает и достаточным потенциалом для того, чтобы реализовать все необходимые новшества в сфере занятости и кадровой политики.

«Переход от профессий к компетенциям также не простая тема, но научный, образовательный и практический потенциал нашего города гораздо выше чем во многих других регионах России. Мы готовы к этому. Для этого у нас есть все необходимые экономические возможности», - уверен Владимир Дербин.