1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В память о Ленинградской победе

IdemЭтот день навсегда останется в памяти ленинградцев. 76 лет назад 27 января 1944 в результате успешного завершения операции «Январский гром» город был окончательно освобожден от вражеской блокады, враг был отброшен от южных рубежей города. Победа далась нелегкой ценой – позади были 900 дней и ночей блокады, гибель почти миллиона жителей города. Каждый год в этот день приходят жители нашего города на Пискаревское мемориальное кладбище, чтобы почтить память воинов и жителей блокадного Ленинграда. В торжественно-траурной церемонии, прошедшей 27 января, приняла участие делегация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Венок к подножию монумента Матери-Родины возложил председатель Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин. Ветераны, председатели территориальных организаций отраслевых профсоюзов, молодые профсоюзные активисты возложили цветы к подножию монумента.

IMG 0238«Сегодня 76 лет со дня полного освобождения нашего города от вражеской блокады. Прошло много лет, но память жива, и с каждым годом все больше и больше людей приходит сюда. И, конечно же, профсоюзы помнят свою историю, помнят своих предшественников, работавших в годы блокады. Тогда штабом обороны профсоюзам была поручена забота о детях, в здании Дворца Труда работал госпиталь. Материалы о тех днях представлены в нашем Музее профсоюзного движения Санкт-Петербурга. Каждый год большая делегация профсоюзов, в которой обязательно представлена молодежь, приходит сюда, чтобы почтить память павших. И так будет всегда», – сказал председатель ЛФП Владимир Дербин, беседуя с корреспондентами. 

«Этот день особенно дорог для меня. Моя мама жила и работала в блокадном Ленинграде. В дни блокады умер мой брат, он похоронен на IMG 0154Смоленском кладбище. Сегодня, в день, когда мы отдаем дань памяти павшим и празднуем годовщину освобождения города от блокады, хочу напомнить об одном незаслуженно забытом эпизоде. Дорогой жизни называют путь по льду Ладожского озера, однако правильней было бы отнести к ней и почти 300 километров от Кобоны до ближайшей железнодорожной станции. В студенческие годы мы работали в совхозе в поселке Алеховщина в Тихвинском районе, и местные жители вспоминали, как в домах местных жителей останавливались на ночлег эвакуированные ленинградцы, – рассказывает Виктор Федосов, председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области Организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности. - В одну избу набивались по 30-40 человек. Местные жители старались помочь чем могли еле стоявшим на ногах жителям блокадного города. Сегодня отдают дань уважения тем кто работал в тылу, и думаю, что в будущем будет увековечена и память о тех, кто обеспечивал работу этой трассы, участвовал в спасении жителей Ленинграда». 

IMG 0149«Я не один год серьезно занимаюсь историей Дороги Победы. Как известно, 18 января 1943 года наши войска прорвали блокаду. А  уже 19 января  началась подготовка к строительству железнодорожной линии, соединившей город с Большой землей. И мои родители забивали там первые колышки, размечая будущую трассу. Отец строил мосты, был награжден орденом и медалью «За оборону Ленинграда».
Я коренной ленинградец, родился в 1944 году, так что война немного коснулась и меня. Другие мои родственники тоже жили в блокадном Ленинграде. Сегодня я пенсионер, занимаюсь историей. Ну а 27 января – это величайший праздник для ленинградцев-петербуржцев, который заслуженно называют Ленинградской победой. Это единственный случай, когда Москва дала «добро» на проведение салюта не в столице, а в Ленинграде. Это праздник со слезами на глазах, и память о тех днях надо передавать молодым!»,
–  делится своими мыслями Владимир Георгиевич Тыдман, в прошлом – научный сотрудник Военной академии им. Можайского, посвятивший много лет работе по космической тематике, встречавшийся с Германом Титовым, работавший с людьми, готовившими запуск первого искусственного спутника.

В этот день память павших почтили также на Серафимовском мемориальном кладбище, в других местах, где были похоронены жители блокадного IMG 0245города, освобождению Ленинграда от вражеской блокады был посвящен полуденный выстрел пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости, зажжены факелы на Ростральных колоннах.