1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

На благо машиностроителей

mashinostroenieВ Москве подписано Отраслевое соглашение по машиностроительному комплексу РФ на 2020-2022 годы между Ассоциацией машиностроительных профсоюзов России, в которую входят Профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ, Российский профсоюз работников промышленности и «Всероссийский Электропрофсоюз» и объединением работодателей - «Союз машиностроителей России».

В новом документе сохранены все льготы и гарантии для работников отрасли, которые были в предыдущем соглашении, а также появился ряд дополнительных.

По словам председателя Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ) Алексея Вышегородцева, переговоры по документу шли очень напряженно. «Длились они почти три месяца и еще в середине декабря были согласованы далеко не все позиции. Профсоюзной стороне пришлось приложить немало усилий, чтобы доказать стороне работодателя, которая ссылалась на экономические трудности, необходимость не только сохранения, но и увеличения гарантий для работников. Но в итоге стороны пришли к разумному компромиссу».

Из наиболее важных гарантий лидер профсоюза работников промышленности региона отметил более высокие, чем в предыдущем соглашении, параметры минимальной заработной платы (МЗП) для работников основных профессий. К декабрю 2022 года они должны достичь 1,45 величины прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения в субъекте Федерации (в предыдущем соглашении — 1,4 ПМ). «Минималка» для остальных категорий персонала осталась на прежнем уровне — 1,2 ПМ. Алексей Вышегородцев с удовлетворением отметил, что и в Санкт-Петербурге, и в Ленинградской области МЗП на предприятиях машиностроения уже сегодня значительно превышает предлагаемые Отраслевым соглашением размеры.

OTSПоявился в документе и принципиально новый пункт — о средней заработной плате в отрасли. К концу 2022 года она должна достичь не менее 4,5 прожиточного минимума в регионе. И вот здесь, по словам, Алексея Вышегородцева, РОСПРОФПРОМу в регионе предстоит большая работа — на переговорах с работодателями добиваться заложенных в соглашении параметров. «На ряде крупных предприятий, таких, например, как Ленинградский металлический завод, Тихвинский вагоностроительный завод и другие, средняя зарплата уже сегодня равна четырем с половиной прожиточным минимумам. Но ситуация на всех производствах разная. Поэтому, думаю, что не везде переговоры по повышению зарплаты будут идти легко», - отметил он.

Также в соглашении сохранены гарантии, которые превышают те, что прописаны в трудовом законодательстве. Например, доплата за работу в вечернее время — не менее 20% часовой тарифной ставки за каждый час работы (в трудовом законодательстве такая норма с 2011 года отсутствует) и доплата за работу в ночное время — не менее 40% часовой тарифной ставки за каждый час работы (минимальная норма по трудовому законодательству — 20%). Напомним, что такие же гарантии прописаны и в региональных Обязательствах сторон.

Большое внимание в документе уделено вопросам охраны труда, молодежной политики, содействию занятости.

«Документ переработан, актуализирован с учетом нынешней экономической ситуации. Его задача - достойные условия труда и заработная плата на различных предприятиях отрасли. Теперь профорганизациям необходимо добиваться, чтобы его положения реализовывались на местах», - резюмирует Алексей Вышегородцев.