1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Отчеты и выборы судостроителей

IMG 1219В Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения (РПРС) Санкт-Петербурга и Ленинградской области продолжается отчетно-выборная кампания. На прошлой неделе отчетно-выборные конференции прошли в первичных профорганизациях (ППО) ПАО «Судостроительная фирма «Алмаз» и АО «Центр технологии судостроения и судоремонта» ("ЦТСС").

Профсоюзный форум в «Алмазе» открыла председатель первички, «Почетный судостроитель» Валентина Горностаева в своем докладе подробно рассказавшая о работе профорганизации в прошедшем пятилетии.

Профлидер подчеркнула, что главной задачей профсоюзного комитета были и остаются защита прав и гарантий работников, увеличение льгот для трудящихся, создание «алмазовцам» достойных условий труда.

О том, что профком с этими задачами справлялся, свидетельствуют цифры: ежегодно на предприятии увеличивалась зарплата — не менее, чем на процент инфляции. А минимальная заработная плата (МЗП) в «Алмазе» значительно выше той, что определена Региональным соглашением о МЗП и Отраслевым соглашением.

Профсоюзный комитет совместно с администрацией контролирует выполнение требований и норм охраны труда, добивается улучшения условий работы на местах. Хотя, признала профлидер, не все вопросы удается решить — о чем свидетельствовали и выступления делегатов конференции.

НAlmazа предприятии действует коллективный договор с достойным социальным пакетом. Например, в нем предусмотрены: выплата, так называемой, «тринадцатой» зарплаты — по итогам работы за год; дополнительные пять дней оплачиваемого отпуска женщинам, имеющим детей в возрасте до 10 лет; ежегодное оздоровление работников, которые трудятся во вредных и опасных условиях, с компенсацией затрат на санаторно-курортные путевки за счет работодателя до 90%; компенсация стоимости путевок в детский оздоровительный лагерь для детей работников — сверх той, что выплачивается из городского бюджета; компенсация за нерабочие и праздничные дни «сдельшикам» и так далее.

Отдельно председатель ППО отметила активность молодежной комиссии при профкоме. Профсоюзная молодежь «Алмаза» организовывает различные мероприятия и акции, а также постоянно участвует в мероприятиях, которые проводят Молодежные Советы Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), профсоюзных объединений СЗФО и Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Валентина Горностаева подчеркнула: социальная стабильность в ПАО «Судостроительная фирма «Алмаз» — результат конструктивного социального партнерства, грамотно выстроенного диалога профсоюза и работодателя. «К мнению профсоюза прислушиваются представители администрации всех уровней — от начальника участка до генерального директора, - отметила она. - Все возникающие конфликтные ситуации мы стараемся разрешить на местах, и руководители признают правильность позиции профсоюза. У нас уже в течение нескольких лет не собиралась комиссия по трудовым спорам, ведь большинство проблемных вопросов разрешается оперативно».

Делегаты конференции, обсуждая доклад, в своих выступлениях проанализировали деятельность ППО по различным направлениям, отметив, как положительные стороны работы, так и имеющиеся недостатки.

Так уполномоченный по охране труда профкома Алексей Петров заострил внимание на работе по охране труда. Своего коллегу поддержал сборщик корпусов металлических судов Кирилл Треус, отметив недостатки в работе вытяжной вентиляции на рабочих местах.

О работе молодежной комиссии при профкоме за пять лет отчитался инженер Александр Вагурин

Главный инженер предприятия Сергей Бонисеев доложил о работе администрации по улучшению условий труда и быта. Однако делегаты высказали ряд критических замечаний, заострив внимание на имеющихся проблемах в части условий труда

Принявший участие в конференции председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга Ленинградской области (ТО РПРС СПб и ЛО) Николай Чалов в своем выступлении отметил активную работу профсоюзной организации ПАО «Судостроительная фирма «Алмаз» по всем направлениям деятельности, особенно в работе с молодежью.

Деятельность профкома за отчетный период единогласно была признана удовлетворительной. Председателем профорганизации на очередной пятилетний срок вновь избрана Валентина Горностаева.

Закончилась конференция приятной церемонией награждения: Валентина Горностаева и Николай Чалов вручили активу ППО профсоюзные награды ФНПР, ЛФП, РПРС и ТО РПРС СПб и ЛО.

***

На профсоюзной конференции в АО «Центр технологии судостроения и судоремонта» ("ЦТСС") об итогах работы в отчетном периоде проинформировал председатель первичной профсоюзной организации Центра Геннадий Сизов. Делегаты высоко оценили деятельность IMG 1226профсоюза ЦТСС в деле отстаивания прав сотрудников, признав работу профкома удовлетворительной.

Большую роль здесь, конечно, сыграла личность лидера профорганизации, возглавлявшего ППО почти 25 лет. «Геннадий Иванович заслужил авторитет и уважение работников предприятия, проявляя внимание и искреннее желание максимально помочь каждому члену профсоюза», - подчеркнул участвовавший в работе конференции председатель ТО РПРС СПб и ЛО Николай Чалов. Геннадий Сизов - заслуженный ветеран труда «ЦТСС», автор четырех изобретений, за свой многолетний труд награжден нагрудными знаками, грамотами и благодарностями ФНПР, ЛФП, РПРС, ТО РПРС СПб и ЛО, медалями «300 лет Российскому флоту» и «В память 300-летия Санкт-Петербурга». Однако профлидер с большим стажем принял решение перейти на другую работу.

В выборах председателя первичной профорганизации участвовали три кандидата. Победу одержал Александр Крижановский.

IMG 1297Николай Чалов и присутствовавший на конференции председатель РПРС Евгений Аникин поблагодарили Геннадия Сизова за долгую и плодотворную профсоюзную деятельность. В торжественной обстановке лидер Российского профсоюза работников судостроения вручил Генеральному директору АО «ЦТСС» Михаилу Александрову нагрудный знак ФНПР «За содружество» - за большой вклад в развитие социального партнерства, плодотворное сотрудничество с РПРС.

По сообщению Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.