1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Спорт как стиль жизни — это по-профсоюзному

pl sp lfp 02Соревнования по плаванию в рамках Спартакиады Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) состоялись сегодня в Доме физической культуры Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС) Императора Александра I. В состязаниях, включавших заплыв на 50 метров вольным стилем и эстафету, участвовали сборные команды Ленинградской городской организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса (АПК) РФ и Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В состав команды Профсоюза работников АПК «Агропром» вошли работники ведущих предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Северной столицы. Среди них ОАО «Каравай», ЗАО «Аист», ЗАО «Хлеб», ЗАО «Кондитерская фабрика им. К.Самойловой» и другие. Во второй сборной под названием «Жизнеобеспечение» выступали спортсмены из ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», СПб ГУП «Горэлектротранс» и других предприятий городского хозяйства.

pl sp lfp 01В числе пловцов из команды «Жизнеобеспечение» были и те, кто минувшим летом стал победителем на Международных рабоче-спортивных играх в Черногории. Это, по выражению, заведующего социальным отделом Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Вячеслава Марочкина, создает здоровую конкуренцию и внутри самой команды.

Начав с разминки в спортивном зале, профсоюзные спортсмены показали затем свое мастерство на водных дорожках бассейна ДФК ПГУПС.

pl sp lfp 03По результатам олимпийских заплывов и прошедшей затем эстафеты, судьями Дома физической культуры, первое место было присуждено сборной команде «Жизнеобеспечение».

Победителям и призерам были вручены медали, грамоты и кубки.

Один из пловцов-победителей — Максим Кузнецов, инженер-технолог, АО «Коломяжское» и, разумеется, член профсоюза, о своем участии в спортивных играх в Черногории говорит просто: «Наши соперники такие же наемные работники, как и мы, просто наша команда тренировалась усерднее».

pl sp lfp 07По мнению Максима, рабочий спорт, традиции которого уже много десятилетий поддерживают советские, а ныне российские профсоюзы, очень важен.

«Во-первых, на таких предприятиях, хочется работать. Я люблю спорт, и мне нравятся наши спортивные выезды. А во-вторых, спорт сплачивает весь коллектив, что помогает реализовать уже основные цели профсоюза — защиту прав трудящихся», - говорит Максим Кузнецов.

Среди спортсменов сборной команды «Агропром» - работодатель. Это генеральный директор ОАО «Каравай» Максим Большов.

Несмотря на свой статус, гендиректор «Каравая» имеет в своем кармане профсоюзный билет. Топ-менеджер и, одновременно, член Профсоюза работников АПК РФ, поделился, что на его предприятии, также существуют богатые спортивные традиции.

Спортивные программы на «Каравае», опять же, развиваются благодаря профсоюзной первичке.

«Мы проводим соревнования по бегу, плаванию, шахматам и так далее. Спорт — это стиль жизни для нас на предприятии», - говорит он.

Не менее важно, что генеральный директор заявляет о том, что только человек обеспеченный, чьи права защищены и будет хорошим работником. А без социального здоровья в коллективе не будет и нормальной, а, стало быть, и успешной работы предприятия.

pl sp lfp 05«Как говорит председатель нашего Городского комитета профсоюза Алла Глинко: "Мы должны не противопоставлять себя друг другу, а, наоборот, помогать". Наша ментальность здесь совпадает. Одна из задач профсоюза поддерживать хороший моральный климат на предприятии, находить общий язык с работодателем», - уверен Максим Большов.

Как мы уже сообщили это предпоследние соревнования в рамках Спартакиады ЛФП 2019 года. Она завершится в этом месяце соревнованиями по картингу, в котором примут участие сразу несколько команд от различных отраслевых профсоюзов, чьи территориальные организации входят в ЛФП.