1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Иосиф Элиович: путь к успеху — уверенность, сила и профессионализм!

VI OVK 04Иосиф Элиович единогласно избран председателем Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения РФ. Такое решение, в режиме открытого голосования, приняли сегодня во Дворце Труда делегаты VI Отчетно-выборной конференции Профздрава РФ в нашем регионе. Немногим ранее, свою кустовую конференцию провели малочисленные (менее 750 человек) первичные организации профсоюза, выдвинув своих делегатов на данный форум.

VI OVK 05Собравшиеся в штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) врачи, медсестры, фельдшеры, ученые и преподаватели высших и средних медицинских учебных заведений, а также представители иных профессий, без которых немыслима современная медицина, выразили свое одобрение курсу, который ведет Территориальная организация под руководством нынешнего лидера.

VI OVK 12Высокую оценку деятельности Территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения выразили и присутствовавшие на отчетно-выборной конференции председатель ЛФП Владимир Дербин, представитель Федерации независимых профсоюзов России в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО), секретарь ФНПР Мария Гринник, заместитель председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников, представитель Профздрава в СЗФО Тамара Бурмистрова, а также многочисленные социальные партнеры профсоюза. Среди них: председатель Комитета по здравоохранению Правительства Ленинградской области Сергей Вылегжанин, советник председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ксения Ляпина, советник аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО Наталья Балуева и другие.

VI OVK 01В работе конференции приняли участие лидеры территориальных организаций отраслевого профсоюза на Северо-Западе России: Калининградской области, Псковской и Новгородской областей.

VI OVK 03Обращаясь к собравшимся, председатель ЛФП Владимир Дербин сказал: «Эта конференция — очень значима для Ленинградской Федерации профсоюзов. Вы вторые по численности, но, пожалуй, первые по энергетике. В последние два года вы демонстрируете грандиозный прорыв вперед по многим направлениям».

Михаил Андрочников сообщил о работе Профсоюза работников здравоохранения на общероссийском уровне: «В центре нашего внимания профсоюза, прежде всего, были и остаются вопросы заработной платы. Регулярно ведется мониторинг выполнения майских указов президента страны. Разрабатываемая сегодня в Минтруде отраслевая система оплаты труда в здравоохранении основана на предложениях нашего профсоюза в течение последних пяти лет. В рамках правозащитной работы мы возвращаем членам профсоюза до одного миллиарда рублей ежегодно. Ваша организация делает все для того, чтобы обеспечить предсказуемость социально-трудовых отношений».

VI OVK 02Мария Гринник отметила, что Территориальная организация, возглавляемая Иосифом Элиовичем, стала координирующим центром, направляющим действия Профсоюза здравоохранения на всем Северо-Западе.

«Как отраслевой координатор в СЗФО — вы наиболее эффективны», - заявила она.

Сергей Вылегжанин рассказал об успешном выполнении майских указов президента РФ в Ленинградской области, которые, по его словам выполняются в регионе со значительным опережением.

Собравшимся был продемонстрирован фильм о работе Территориальной организации в отчетный период.

VI OVK 13В числе прочего, в него были включены видообращения к делегатам конференции председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, вице-губернатора Северной столицы по социальным вопросам Анны Митяниной и вице-губернатора Ленинградской области Николая Емельянова. Они, подчеркнув важность социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений, отметили значимые успехи, достигнутые Территориальной организацией Профздрава РФ в городе и области в создании условий для достойного труда медиков.

VI OVK 14Как отметил затем в своем отчетном докладе Иосиф Элиович, в последние годы удалось не только остановить снижение численности членов профсоюза, но и добиться роста профсоюзных рядов, в том числе, и за счет притока молодых медиков.

«Только по Ленинградской области, в текущем году прирост составил 3%. До конца этого года мы ожидаем прибавления от двадцати до сорока первичных профсоюзных организаций. За эти годы мы приобрели уверенность в собственных силах, в правильности стратегии и в будущем нашей организации», - сообщил профсоюзный лидер.

VI OVK 07Достигать целей Профсоюзу работников здравоохранения в регионе помогает политика активизации и дальнейшего развития социального партнерства как в Петербурге, так и в Ленинградской области.

«Наша идеология — это стабильность и предсказуемость социально-экономического обстановки в каждом учреждении здравоохранения. Вместе с социальными партнерами, и в соотвествии со словами Президента РФ, сказанными на X съезде ФНПР, мы должны обеспечить трудящимся возможность участвовать в управлении организациями, в которых они работают», - продолжил Иосиф Элиович.

VI OVK 06В основе успеха, по словам профлидера, лежит совмещение фундаментального принципа профсоюзной идеологии — осознанного вступления в профсоюз — и экономических преимуществ, предоставляемых сегодня члену профсоюза в городе и области. В их числе: программа «Профдисконт», позволяющая сэкономить от 5 до 10% стоимости ряда приобретенных товаров, возможность оформить потребительский кредит по беспрецедентно низким ставкам и многое другое.

Обеспечить надежное будущее профсоюза поможет активная и многовекторная молодежная политика, обеспечивающая молодым медикам социальные лифты, как в профсоюзной, так в управленческой сфере.

VI OVK 15«Мы смогли создать все условия для успешной работы. В ближайшие пять лет нам следует лишь обеспечить необратимость этих процессов», — заключил Иосиф Элиович.

Выступившие затем в прениях председатель профсоюзной организации Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, профессор Мавлет Шакиров, лидер профпервички Городской станции скорой помощи Санкт-Петербурга Людмила Девотченко, исполняющий обязанности главного врача Городской поликлиники №112 Юрий Коротков, а также генеральный директор профсоюзного пансионата «Восток-6» Наталья Степаненко подтвердили правильность политики, проводимой территориальной организацией, приведя конкретные примеры ее успешности. Это, в числе прочего, заметный рост числа работников, вступивших в профсоюз в пансионате «Восток-6».

VI OVK 09Также, по итогам конференции, заместителем председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, также единогласно была избрана Людмила Гольдина.

Делегаты VI Конференции также избрали делегатов на Отчетно-выборную конференцию Ленинградской Федерации профсоюзов — она состоится во Дворце Труда в январе 2020 года — и Съезд Профсоюза работников здравоохранения РФ, который пройдет в Москве в мае следующего года.