1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз работников водного транспорта региона подвел итоги полугодия

znak prvtВ Доме творчества «Театральный» (пос. Молодежное, Ленинградская обл.) состоялся VI Пленум Территориального комитета Северо-Западной территориальной организации профсоюза работников водного транспорта РФ (СЗТО ПРВТ). Повестка дня пленума, по традиции, была насыщенной. Основным вопросом стало подведение итогов работы Территориального комитета СЗТО ПРВТ за период с апреля по октябрь 2019 года. С отчетом выступил председатель территориальной организации Михаил Шаров.

По словам Михаила Шарова, в отчетном периоде члены территориального комитета принимали активное участие в разработке документов, касающихся защиты прав и усиления социальных гарантий для работников отрасли, а также — в решении вопросов расширения международного представительства Профсоюза работников водного транспорта РФ.

Так представители Северо-Западной территориальной организации профсоюза, члены Совета Ассоциации профсоюзных организаций водных путей, гидросооружений и судоходства ПРВТ приняли активное участие в обсуждении и разработке проекта Федерального отраслевого соглашения о финансировании из федерального бюджета подведомственных организаций в сфере внутреннего водного транспорта и образовательных организаций на 2019-2022 гг. Документ был подписан 5 июля нынешнего года - на совместном заседании Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте. Как отметил Михаил Шаров, уже сегодня рабочие группы по подготовке коллективных договоров подведомственных и образовательных организаций в сфере внутреннего водного транспорта Северо-Западного Федерального округа, в том числе, Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова, чья первичная профорганизация является одной из крупнейших членских организаций СЗТО ПРВТ — готовят проекты главных документов учреждений с учетом положений нового Федерального отраслевого соглашения.

Кроме того, по инициативе Северо-Западной территориальной организации в настоящее время восстанавливается членство Профсоюза работников водного транспорта РФ в Международной федерации транспортников (МФТ), что, отмечает Михаил Шаров, даст больше гарантий защиты прав членов ПРВТ, не только на российском, но и на международном уровне. В июне 2019 года в Москве состоялась Международная конференция «Требования Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве, как важнейшая основа для защиты социально-трудовых прав моряков», организатором которой, в том числе, выступила и МФТ. В ее работе приняли участие представители СЗТО ПРВТ во главе с Михаилом Шаровым.

Также члены пленума обсудили изменения в трудовом и пенсионном законодательстве РФ, включая вопрос о возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю. Участники пленума отметили, что в водном транспорте переход на «четырехдневку» сопряжен с рядом трудностей, связанных с изменением графика работы представителей основных профессий отрасли и преподавателей профильных учебных заведений.

На пленуме рассмотрели и ход проведения очередной отчетно-выборной кампании СЗТО ПРВТ, которая стартовала в нынешнем голу. Закончится она в феврале 2021 года проведением отчетно-выборной конференции территориальной организации.

Был решен еще ряд организационных вопросов.

Не обошлось и без приятной церемонии награждения. За многолетнюю активную работу в профсоюзе и в связи с юбилейными датами Почетными грамотами ЦК ПРВТ и ценными подарками были награждены: председатели первичных профсоюзных организаций: АО «ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ» - Ирина Рассохина и Свирского района гидросооружений и судоходства – филиала ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей» - Юрий Фоменков.

По сообщению Северо-Западной территориальной организации профсоюза работников водного транспорта РФ.