1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

С днем рождения, дворцы культуры!

dk 1В эти ноябрьские дни Дворцы культуры имени А.М.Горького и «Выборгский» празднуют свои дни рождения. Оба очага культуры были открыты в 1927 году, в канун празднования очередной годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Созданные по воле профсоюзов Ленинграда в рабочих окраинах Северной столицы, они были призваны стать очагами культурной жизни.

dk 2Именно там, питерские рабочие, их жены и дети могли прикоснуться к прекрасному после напряженного трудового дня. Именно там человек труда открывал для себя русскую и зарубежную оперную и симфоническую классику, с головой окунался в океан мировой литературы, овладевал искусством песни и танца, живописи и скульптуры. Так, по замыслу руководителей первого в мире государства рабочих и крестьян, в профсоюзных дворцах культуры, рождался новый человек — строитель коммунизма.

И в тяжелые годы войны, став госпиталями для раненных бойцов Ленинградского фронта, профсоюзные ДК не отказались от своей миссии. Чего стоит лишь новогодняя елка во Дворце культуры имени А.М.Горького, собравшая малышей непокоренного города в одну из самых лютых блокадных зим — в 1942 году. И это в пяти километрах от линии фронта!

dk 3После войны, в трудные годы «перестройки» и сегодня профсоюзные Дворцы культуры продолжают, как и девяносто с лишним лет назад, выполнять свою миссию, творчески развивая взрослых и их детей, прививая им любовь к настоящему искусству и творчеству.

В каждом из этих очагов культуры работают не просто мастера, а настоящие подвижники, отдающие тем, кто приходит заниматься в возглавляемые ими кружки и студии душу и сердце. Именно поэтому многие творческие коллективы ДК имени А.М.Горького и ДК «Выборгский» широко известны не только в городе но и в России и пользуются заслуженной славой наряду с профессиональными артистами.

В ДК имени А.М.Горького это, к примеру ансамбль казачьей песни «Атаман», Ансамбль испанского танца «Примавера», Театр песни «Зурбаган», Академический женский хор им. М.Ф.Заринской, Ансамбль ирландских танцев «Shamrock» и другие. А в ДК «Выборгский»: Народный Театр Юного Зрителя, Лауреат Международных и Всероссийских фестивалей Образцовый ансамбль танца «Карусель», Народная филармония, Имидж-театр «Танцующие модники». И это далеко не полный список по-настоящему народных коллективов.

dk 4Любимы и уважаемы профсоюзные дворцы культуры и в среде профессиональных деятелей искусства. На их сценах выступают популярные певцы, показывают свои гастрольные программы известные театры Москвы и других городов страны.

Тесная и многолетняя дружба связала Дворец культуры имени А.М.Горького с Большим драматическим театром имени Г.А.Товстоногова, а ДК «Выборгский» стал уже давно неизменной площадкой для московского театра «Ленком» и других прославленных театральных коллективов страны.