1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

День машиностроителя – успехи и вызовы времени

IMG 0513 Торжественное собрание, посвященное Дню машиностроителя, прошло 20 сентября в актовом зале Дворца Труда. Председатель Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности (Роспрофпром) Алексей Вышегородцев напомнил о том, что два года назад произошло историческое событие –  профсоюзы машиностроителей, работников оборонной и текстильной промышленности приняли решение объединиться. «Сегодня мы уже подводим некоторые итоги. Новая организация растет, развивается. Первый год мы налаживали работу в новом формате, взаимодействие, присматривались друг к другу. Второй год – устанавливали связи с нашими коллегами по профсоюзу в регионах России, с другими профсоюзами», – сказал Алексей Вышегородцев. 

Собравшихся приветствовал председатель ЛФП Владимир Дербин, пожелавший, чтобы праздник прошел под девизом «Мы вместе, мы солидарны, мы можем!». Профсоюзный лидер отметил, что сегодня профсоюзы постоянно оказываются перед лицом новых вызовов. Один из них – так называемая «регуляторная гильотина» – отмена многих тысяч нормативных документов советского периода, среди которых могут быть и документы, чрезвычайно важные для защиты прав и интересов работников.

И отраслевые профсоюзы должны внимательно изучить этот список, и при необходимости добиться сохранения норм, регулирующих условия труда,IMG 0727 технику безопасности, обеспечение спецодеждой и другие вопросы, значимые для человека труда. В противном случае эти вопросы могут остаться на усмотрение работодателя. Говоря о возможном переходе к четырехдневной рабочей неделе, председатель ЛФП подчеркнул, что это не должно привести к урезанию заработной платы, ухудшению материального положения работников. Он отметил, что, к сожалению,  эта угроза актуальна и подобные предложения не раз высказывались, есть и научные работы, в которых отражен такой подход. 

Владимир Дербин торжественно вручил нагрудный знак ФНПР «За активную работу в профсоюзах» Вячеславу Гречкину, в течение многих лет возглавляющему первичную профсоюзную организацию ЛОМО,  и заместителю председателя территориальной организации Роспрофпром Константину Дмитриеву. 

 IMG 0573 Собравшихся приветствовал председатель Роспрофпром Николай Шатохин, в своем выступлении также отметивший серьезную опасность, исходящую от «регуляторной гильотины», которая может привести к отмене документов, важных для человека труда.  Он торжественно вручил профсоюзным активистам нагрудные знаки отраслевого профсоюза. Благодарственные письма председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова вручила советник председателя Ксения Ляпина.

А затем наступил черед подведения итогов ежегодных конкурсов, проводимых территориальной организацией IMG 0667Роспрофпром.  Председатель территориальной организации Роспрофпром Алексей Вышегородцев  торжественно вручил дипломы и цветы лучшим профессионалам – победителям конкурса «Лучший по профессии»,  отмеченным в трех номинациях – рабочие, специалисты и служащие.  В конкурсе «Профлидер года»  победителями победили Галина Морошкина (ОАО «Ленполиграфмаш») и Евгений Губкин (ВНИИМ имени Д.И. Менделеева). 

Лучшей по работе с молодежью была признана  ППО Ленинградского металлического завода ПАО «Силовые машины» (председатель Виталий Артюхин), по информационной работе – первичная профсоюзная организация Тихвинского вагоностроительного завода (председатель Сергей Рошко),  а лучшую профсоюзную агитку создали в ПАО «Силовые машины».