1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профавиа в регионе: на пороге юбилея и заключения нового Отраслевого соглашения

praviaОчередное заседание президиума Территориальной профсоюзной общественной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ТО) Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности (Профавиа) состоялось в Санкт-Петербурге на этой неделе. Председатели и активисты первичных профсоюзных организаций авиастроительных, приборостроительных и авиаремонтных предприятий и организаций Петербурга и Ленобласти во главе со своим лидером — Виктором Федосовым, обсудили подготовку к грядущему в скором времени 85-летию Профавиа, а также процесс работы над новым Отраслевым соглашением.

Предполагается, что оно будет заключено между Профавиа, Министерством промышленности и торговли РФ и Государственной корпорацией «Ростех» — объединяющей в себе Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК), холдинг «Вертолеты России», концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) и холдинг «Технодинамика» — в декабре этого года.

Говоря об этом, председатель ТО Профавиа Виктор Федосов отметил, что входящие в структуру ГК «Ростех» корпорации стремятся заключить с профсоюзом еще и корпоративные с оглашения, на основании которых, затем, должны заключаться и коллективные договоры на каждом конкретном предприятии авиационного кластера.

По словам профлидера, в этих документах руководители корпораций зачастую пытаются ограничить ряд социальных гарантий трудящимся. В частности, сократить расходы на оздоровительные, спортивные и культурно-массовые мероприятия.

«К сожалению, менеджеры корпораций не всегда понимают, что профсоюз их надежный партнер и помощник, ведь именно профсоюз, защищая права работника, воспитывает в нем чувство ответственности за выполняемую им работу, ее результат и качество», - убежден наш собеседник.

Профлидер авиастроителей Петербурга и Ленинградской области считает необходимым добиться того, чтобы именно Отраслевое соглашение на ближайший и последующий периоды было бы основой для корпоративных соглашений.

«В корпоративных соглашениях не должно быть норм, не соответствующих уровню тех, что будут зафиксированы в Отраслевом соглашении, которое и является основой для коллективного договора на каждом отдельном предприятии», - заявляют в территориальном комитете Профавиа.

Еще одна проблема отрасли, которую обсуждали на президиуме Профавиа — сокращение Гособоронзаказа. При отсутствии четко сформированной политики по развитию отечественной гражданской авиации, это грозит резким спадом производства на авиапредприятиях. А это, в свою очередь, чревато сокращениями персонала и рабочих мест, падению уровня заработной платы, тревожится Виктор Федосов.

Профлидер и его соратники намерены вновь привлечь внимание руководителей отрасли использовать по-прежнему большие возможности отечественной авиационной промышленности для нужд гражданской авиации. Это, в числе прочего, создание самолетов не только для пассажирских перевозок, но и для нужд сельского хозяйства, лесной отрасли, а также для проведения аварийно-спасательных и противопожарных мероприятий.

«Наши предприятия имеют сегодня достаточный производственный потенциал, а конструкторские бюро большое количество современных разработок для того, чтобы обеспечить российскую гражданскую авиацию надежной и высокотехнологичной техникой», - уверен председатель ТО Профавиа.