1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Во Дворце Труда говорили о защите женщин-металлургов

IMG 8068Сегодня Дворец Труда принимал у себя в гостях женщин — профлидеров и профактивистов Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) из 15 регионов страны. В штаб-квартире петербургских профсоюзов был дан старт четырехдневному расширенному заседанию комиссии ЦС ГМПР по проблемам труда и социальной защиты женщин, в котором принимают участие представительницы 29 предприятий и организаций горно-металлургического комплекса (ГМК) России, в том числе и из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это руководители комиссий по вопросам труда и социальной защиты женщин территориальных и первичных профорганизаций, председатели первичек, члены профкомов и женсоветов.

Основной темой обсуждения стали вопросы защиты прав, гарантий, охраны здоровья женщин и лиц с семейными обязанностями на металлургических и горно-добывающих предприятиях России. Представительницы профсоюза из разных уголков страны делятся опытом и рассказывают о последних новациях в вопросах поддержки работающих женщин: матерей, беременных, работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, на таком тяжелом и опасном производстве, как металлургическое.

СIMG 8029тоит отметить, что на большинстве предприятий ГМК России для женщин существует целый ряд льгот — это и вывод беременных женщин с вредных производств с сохранением среднего заработка, и дополнительные оплачиваемые отпуска для многодетных матерей, и гибкие графики работы для беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и выплата дополнительных пособий для женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми и тд.

Об этих и других мерах поддержки женщин-металлургов рассказали сегодня во Дворце Труда женщины - лидеры и активисты ГМПР.

По словам председателя комиссии, заместителя председателя ЦС ГМПР Светланы Боевой, у членов комиссии давно сложилась традиция ежегодно проводить расширенные заседания на местах, в различных регионах России. Такие выездные мероприятия, по словам Боевой, помогают не только поделиться опытом, но и познакомиться с практической работой профсоюза конкретного региона в плане защиты интересов женщин.

На сей раз участники заседания посетят расположенный в Санкт-Петербурге Ижорский трубный завод, где познакомятся с условиями работы женщин, встретятся с членами профсоюзного комитета и профактивом предприятия.

IMG 8025Кроме того, Светлана Боева выразила надежду, что проведенное на петербургской земле мероприятие даст толчок к созданию женских комиссий при профкомах на предприятиях ГМК нашего региона.

Отличительной чертой нынешнего заседания стало участие в нем зарубежных коллег российского профсоюза металлургов и горняков — представителей Автономного объединения профсоюзов металлистов и работников родственных профсоюзов Южного Тироля (Италия), которые рассказали о том как защищают права работающих женщин в их профсоюзе и с какими проблемами сталкиваются работающие женщины в этой итальянской автономии.

В течение четырех дней участницы заседания подведут итоги выполнения Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу РФ за 2018 год и конкретно - раздела «Труд женщин, лиц с семейными обязанностями» и «Плана практических мер по реализации «Программы действий ГМПР на 2017-2021 годы» в области гендерной политики, обменяются мнениями по организации работы комиссий первичных и территориальных организаций ГМПР по работе среди женщин, обсудят пути реализации Резолюции Х съезда ФНПР «Гендерное равенство в оплате труда — шаг к благосостоянию общества!»