1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Агропром Ленобласти лидирует на социальной основе

ag 003Профсоюзные лидеры и активисты Ленинградской (областной) территориальной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ приняли участие в проходящей в эти дни Международной агропромышленной выставке-ярмарки «Агрорусь» . Местом ее проведения уже традиционно стал Конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум-Интернейшнл». На выставке, впервые состоявшейся в этом году в рамках Всероссийского Дня поля, представлены около 600 компаний из 30 регионов. Из них свыше двухсот — это предприятия АПК Ленинградской области.

ag 002Как всегда, на выставке можно увидеть достижения агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, а также инновационные научные разработки в области сельхозиндустрии и перерабатывающей промышленности.

Открывая выставку, вице-губернатор Ленинградской области Роман Марков отметил, что «Агрорусь» проходит в Санкт-Петербурге уже четверть века. И сегодня Ленобласти есть, что показать.

ag 004«Ленинградская область — один из лидирующих регионов в агропромышленном комплексе России. Она лидирует по многим направлениям. Это, в частности, и молочное животноводство, и производство яйца».

Вице-губернатор не обошел стороной и другие регионы России, представленные на выставке.

«Всем им есть что показать, и мы можем обменяться опытом и современными технологиями. Мероприятия форума послужат тому,  чтобы все вернулись домой с новыми идеями и новыми мыслями, которые позволят дать толчок новому развитию и укреплению продовольственной безопасности», - пояснил он.

ag 006По словам Романа Маркова, сегодня АПК — это передовая отрасль, которая не только развивает современные технологии, но и обеспечивает  продовольственную безопасность государства.

Заместитель председателя правительства Ленобласти по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олег Малащенко подчеркнул, что в этом году, впервые выставка «Агрорусь» проходит в рамках Всероссийского Дня поля. «На нем представлены 550 делянок сортоучастков и 600 единиц современной техники — это передача лучшего опыта на нашей земле», - уверен он.

ag 005Вслед за ним, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Правительства Санкт-Петербурга Юрий Калабин напомнил о «трех китах» незыблемости государства: «Это оборона, патриотизм и продовольственная безопасность. Поэтому мы должны стремиться к полной независимости нашего государства от импорта. Нам вместе по силам вернуться в то дореволюционное время, когда наша страна кормила весь мир».

Ленинградская область, действительно, представила на выставке достижения всех своих восемнадцати муниципальных районов. Здесь овощеводство, и мясо-молочное животноводство, птицеводство, а также аквакультура и еще многие другие направления сельскохозяйственной индустрии. Так, например, только одна птицефабрика «Синявинская» увеличила в прошлом году производство яиц на 50%. Часть этой продукции экспортируется в арабские страны и даже в Юго-Восточную Азию. Особо следует отметить успехи 47-го региона в переработке произведенной на Ленинградской земле продукции.

ag 007По мнению Надежды Литвиненко, заместителя руководителя администрации Выборгского района Ленобласти по АПК, выставка это хорошая возможность достойно показать результаты работы сельхозпредприятий каждого района области.

«В выборгском района более 45 производителей сельхозпродукции, и не только производителей, но и переработчиков. Это, в частности, молокозаводы и хлебозаводы, мясокомбинаты и фермерские хозяйства. Кроме этого, Выборгский район еще и лидер рыбоводства и рыболовства в 47-м регионе»

Надежда Литвиненко заявляет и об успешном социальном партнерстве с профсоюзом, которое сложилось в аграрной отрасли в Выборгском районе.

ag 001«У нас самая крупная профсоюзная организация на уровне муниципального района, есть и такие предприятия, где членами профсоюза являются практически все работники. Это, к примеру, птицефабрика «Роскар», директор которой недавно получил высокую профсоюзную награду как раз за успешное социальное партнерство. На «Роскаре» выполняются все социальные гарантии трудящимся».

Кроме того, как отметила чиновница, большие первичные профсоюзные организации существуют  и в других в сельхозпредприятиях, одна из самых крупных — хозяйстве  «Поляны».

Как заявляет Надежда Литвиненко, власть и профсоюз вместе курируют исполнение районного и областного отраслевых соглашений.

«Это соглашения находятся в действии. Люди регулярно приходят за помощью в профсоюз и получают ее. Мы также следим, чтобы заключенные на сельхозпредпритяиях района коллективные договоры неукоснительно исполнялись», - заключает она.

ag 008Своеобразный вердикт состоянию областного агропромышленного комплекса вынесла и председатель Ленинградской областной (территориальной) организации профсоюза работников АПК РФ Татьяна Новицкая: «На выставке представлено чрезвычайно много сельхозпродукции. Это значит, что люди работают и работают хорошо. Поэтому у нас хорошо и с продовольствием — чего у нас только нет! Здесь представлены даже самые отдаленные районы Ленобласти, где, несмотря на все трудности, люди умеют и хотят хорошо и плодотворно работать. Есть много сельхозпредприятий, где есть профсоюз и там, как правило, порядка 60-ти — 65-ти процентов состоят в профсоюзе».