1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Руководитель ОСК во Дворце Труда

IMG Сегодня во Дворце Труда председатель Совета директоров Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Георгий Полтавченко встретился с профсоюзными лидерами предприятий судостроительной отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Мы рады, что новый руководитель ОСК готов встретиться с представителями профсоюзов. Для него, руководителя высокого ранга, принимающего стратегические решения, это возможность посмотреть на отрасль изнутри, узнать, что волнует людей, какие проблемы необходимо решить», –  сказал председатель Территориальной организации Российского профсоюза судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Николай Чалов, беседуя с корреспондентом перед началом встречи. 

Инициаторами встречи выступили  Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники и Территориальная организация Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

В обсуждении приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций предприятий, входящих в ОСК -- АО "Адмиралтейские верфи" Валерий Зайцев, АО "Балтийский завод" Вячеслав Фирюлин, АО "Выборгский судостроительный завод" Михаил Пластинин, АО "Средне-Невский судостроительный завод" Евгений Васильев и другие.  

Участников встречи приветствовала заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Мария Артюхина.  Георгий Полтавченко, обратившись  профлидерам,  отметил, что перед отраслью стоят серьезные вопросы, требующие решения, среди которых переход на выпуск продукции гражданского назначения, ценообразование, а также – технологическое отставание. И руководитель ОСК хочет услышать от представителей профсоюзов о существующих проблемах и предложения о возможных путях их решения. 

Научный руководитель ФГУП «Крыловский государственный научный центр»  Валерий Половинкин выступил с небольшой  лекцией, в которой описал ситуацию в  отечественном судостроени и основные проблемы отрасли. Он подчеркнул значимость судостроения для экономики России, напомнив и о том, что один работник судостроительной отрасли создает рабочие места для пяти работников других отраслей, а в строительстве современной подводной лодки задействованы более двух тысяч предприятий-контрагентов.

Валерий Половинкин отметил, что внешний рынок для российского судостроения фактически закрыт. И в этих условиях стратегическое значениеIMG 6172 приобретает российский рынок и последовательная государственная политика, направленная на  импортозамещение, поддержку отечественного производителя. В качестве примера он привел Китай, где судоходные компании приобретают исключительно китайскую технику. Различные меры государственной поддержки (в том числе – и  дотации) действуют и в других странах. Говоря о роли и задачах ОСК, Валерий Половинкин в первую очередь отметил необходимость консолидации усилий судостроительных предприятий, входящих в корпорацию, выработки единых подходов к технологии, качеству, ценообразованию.

Председатель первичной профсоюзной организации «Балтийский завод» Вячеслав Фирюлин подверг резкой критике Единую систему управления оплатой труда (ЕСУОТ), внедренную на предприятиях корпорации. Профлидер, в частности, отметил, что система приводит к уравниловке, при которой не учитывается опыт работы. Председатель первичной профсоюзной организации  АО «Выборгский судостроительный завод» Михаил Пластинин поддержал коллегу, обратив внимание на то, что новая унифицированная система не учитывает специфику оплаты работников, обучающих молодых специалистов, а также – оплаты труда самих учеников. Георгий Полтавченко обещал обсудить вопрос о системе заработной платы с руководителями и специалистами ОСК, и в дальнейшем вернуться к его обсуждению с профсоюзами.

Заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина напомнила о том, что, в соответствии с трудовым законодательством, изменения системы оплаты труда, закрепленной в коллективном договоре, должны согласовываться с профсоюзом, и первичная профсоюзная организация может внести свои предложения и изменения, которые должны в обязательном порядке рассматриваться во время коллективных переговоров. Она также обратила внимание Георгия Полтавченко на увеличение количества несчастных случаев на предприятиях отрасли.

IMG 6174Профсоюзный лидер «Малахита» Сергей Костров обратил внимание на то, что руководители ряда предприятий фактически игнорируют Региональное отраслевое соглашение, заключенное территориальными организациями отраслевых профсоюзов с Ассоциацией судостроителей Санкт-Петербурга и правительством  Северной столицы .Затронута была и тема сохранения объектов социальной инфраструктуры, актуальная для многих предприятий.  Председатель первичной профсоюзной организации АО «Адмиралтейские верфи» Валерий Зайцев обратился к руководителю ОСК с предложением - привести в порядок один из городских стадионов, сделав его общим для всех судостроительных предприятий Северной столицы.

Георгий Полтавченко отметил, что объекты социальной инфраструктуры необходимо финансировать, и в реалиях рыночной экономики это возможно лишь при достаточной прибыли, получаемой предприятием.  Руководитель ОСК положительно оценил предложение о стадионе для петербургских судостроителей, отметив, что эту идею нужно обсудить с врио губернатора Северной столицы Александром Бегловым.

В завершение встречи  председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников IMG 6170судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко отметил необходимость и эффективность таких встреч, предложив проводить их на регулярной основе раз в полгода.