1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Гарантии для предпенсионеров — в коллективные договоры

tk 01Повышение возраста выхода на пенсию повлекло за собой возникновение новой категории граждан — предпенсионеров. Напомним, что к ним относятся те, кому до выхода на заслуженный отдых (в том числе и досрочно) осталось пять лет. Как известно, федеральное и региональные законодательства предусматривают ряд дополнительных социальных гарантий для лиц предпенсионного возраста. Об этом уже неоднократно сообщали профсоюзные СМИ.

Так,  в связи с изменениями пенсионного законодательства, Трудовой Кодекс Российской Федерации дополнен статьей 185.1, которая предоставляет гарантии работникам предпенсионного возраста, в том числе,  при прохождении диспансеризации. Среди таких гарантий — право на освобождение от работы для прохождения диспансеризации сроком на два дня один раз в год с сохранением среднего заработка, а также рабочего места.

Председатель Комитета по труду и занятости населения (КТЗН) Правительства Ленинградской области Алексей Брицун  разъясняет : «Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом дни (день) его освобождения от работы согласовываются с работодателем».

Глава комитета считает, что несмотря на то, что эта норма закреплена в ТК, данную позицию, позволяющую всем лицам предпенсионного возраста своевременно пройти диспансеризацию, следует закреплять и в коллективных договорах предприятий и организаций. 

В связи с этим, председатель КТЗН 47-го региона обратился в Ленгинградскую Федерацию профсоюзов с просьбой:  рекомендовать проводить соответствующую работу всем членским организациям ЛФП.