1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Картины-детям»: акция продолжается!

 OKOTКартины, написанные учителями, воспитателями и методистами Санкт-Петербурга были переданы Детскому научно-клиническому центру инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства в рамках благотворительной акции «Картины – детям». Палаты, коридоры и залы одного из ведущих детских медицинских центров России будут отныне украшать 30 картин, написанных петербургскими педагогами. Акция «Картины – детям» проходит в нашем городе ежегодно, начиная с 2017 года. Ее инициаторами выступили Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

И теперь каждый год детским медицинским учреждениям города передаются более 400 картин. «Наша акция не завершена, она продолжается. ПослеDirector прекрасной выставки, прошедшей в Мариинском дворце, картины распределили по детским медицинским учреждениям. В прошлые годы мы уже передавали работы наших педагогов Клинике детских инфекций, и очень рады, что  картины украшают палаты, холлы этого прекрасного медицинского центра, делая его еще краше, помогая выздоровлению и реабилитации»,--сказал первый заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ Андрей Кашаев в беседе с представителями СМИ.

Он с удовлетворением отметил, что в этом году к благотворительной акции подключился и профсоюз медиков. Это поможет сделать работу более эффективной, охватить большее количество детских медицинских учреждений, а в дальнейшем, возможно, поддержать и «взрослые» медицинские центры.

VR 1«Настроение – одно из главных условий выздоровления, значение эмоций просто невозможно переоценить. И, конечно же, настроение лучше, если больной находится в красивом интерьере. Сегодня акция проходит сразу после Дня медицинского работника, и это символично. Создана уникальная петербургская традиция. В этом году к акции подключился наш профсоюз, и теперь в ней принимают участие два крупнейших профсоюза», – сказал председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Иосиф Элиович. 

 Во время церемонии вручения, прошедшей в актовом зале, картины были торжественно переданы директору Детского научно-клинического центра инфекционных болезней академику РАН Юрию Лобзину. В церемонии приняли участие советник председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ксения Ляпина, депутат петербургского ЗАКС Юлия Мартемьянова. Для журналистов, представителей профсоюзов и законодательной власти главный врач Ирина Самойлова провела небольшую экскурсию по медицинскому центру, во время которой гости смогли ознакомиться с новейшей техникой, поставленной на службу медицине, увидеть, в каких условиях проходят лечение и реабилитацию юные пациенты.

Напомним, что с 31 мая по 5 июня в Мариинском дворце прошла выставка картин, на которой были представлены 50 из 420 работ, предоставленных Buket220 авторами. Все 420 картин будут переданы в детские больницы и поликлиники на территории Северной столицы. А в сентябре во Дворце Труда пройдет торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов благотворительной акции в 2019 году. Планируется издание красочного сборника, включающего фотографии всех работ.