1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Стать профессионалом под эгидой профсоюза

kvr 007Промежуточная аттестация учащихся СПб ГБПОУ «Колледж Водных ресурсов» по специальности «слесарь-сантехник», c применением независимой оценки квалификации, впервые прошла в этот четверг в Санкт-Петербурге. На добровольной основе свою квалификацию рещили подтвердить сразу 19 студентов колледжа. Их уровень подготовки оценивали эксперты Центра оценки квалификаций (ЦОК), созданного несколько лет назад на базе и по инициативе Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

kvr 001Критерии оценки специалистов разработаны Советом по профессиональным квалификациям в сфере жилищно-коммунального хозяйства (СПК ЖКХ) и утверждены Национальным агентством по развитию квалификаций (НАРК). Они соответствуют требованиям Международной некоммерческой ассоциации WorldSkills.

Как пояснила председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО Нина Леонтьева, по инициативе НАРК, а также Министерства образования и Министерства труда РФ Санкт-Петербург и Новосибирск стали двумя регионами, которые участвуют в пилотном проекте по применению независимой оценки квалификации при проведении промежуточной аттестации студентов средних специальных учебных заведений.

В настоящее время такие экзамены проводятся только на добровольной основе.

kvr 005«Ребята, решившие сдать этот экзамен, получат свидетельство о квалификации, с которым они смогут прийти в управляющие компании уже как профессионалы, подтвердившие свою квалификацию. У работодателя уже не должно быть оснований для отказа в приеме их на работу», - подчеркнула Нина Леонтьева.

Профлидер отметила, при этом, что Колледж водных ресурсов — это одно из лучших учреждений среднего профессионального образования в стране, где имеется очень хорошая учебная база.

Далее Нина Леонтьева указала на то, что эксперты ЦОК оценивают не просто знания того или иного студента, а его умение применять эти знания пошагово на практике.

kvr 004«При проведении промежуточной аттестации мы впервые используем оценочные средства в соответствии с профстандартами по правилам СПК ЖКХ, тогда как раньше мы оценивали наших выпускников лишь по образовательным стандартам, — говорит директор Колледжа водных ресурсов Валерий Андреев. — При этом, в качестве экзаменаторов выступают эксперты Центра оценки квалификаций, а вовсе не наши преподаватели».

По словам Валерия Андреева, нынешняя аттестация, состоящая из оценки знания теории и практических навыков — это экзамен не только для студентов, но и для самого колледжа, а также всей системы среднего профессионального образования.

«Мы одни из немногих, кто проводит такую аттестацию. Ее актуальность в том, что, помимо диплома, наши учащиеся получат и свидетельство о квалификации на соответствие профстандартам, который сегодня уже требуют многие работодатели», - говорит он.

kvr 008Директор колледжа особо отмечает роль Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО в подготовке отрасли к работе в условиях применения профессиональных стандартов.

«Наш Межрегиональный профсоюз взял на себя эту важную координирующую роль. Это и создание Центра оценки квалификации на своей базе, а также проведение конкурсов профмастерства по стандартам WorldSkills», - сказал Валерий Андреев.

Мастер производственного обучения по специальности «слесарь-сантехник» и эксперт WorldSkills Валерий Абросимов со своей стороны также подчеркивает важность данной аттестации.

kvr 009«Те, кто сдал квалификационный экзамен в соответствии с профстандартами, оказывается на ступень выше остальных своих коллег. Его имя будет внесено в в реестр НАРК, что может дать такому специалисту преимущества в трудоустройстве», - комментирует он.

Отметим, что эксперты оценивали не только знание студентами современных технологий и материалов, но также и соблюдение ими правил охраны труда. Это — тоже неотъемлемая часть того, что именуется профессиональными компетенциями.

Во время практической части каждый из экзаменуемых должен был справиться с одной из задач, которые регулярно решают слесари-сантехники в своей повседневной работе, показав свое умение быть на «ты» с самыми современными технологиями.

Среди тех, кто решил пройти аттестацию в этот день — будущий слесарь-сантехник, учащийся третьего курса Алексей Багурин. Юноша уверен, что это поможет ему в будущем найти хорошую работу.

Его однокашник Максим Данилов заявляет: «Мне это очень важно, ведь я хочу работать сантехником. Экзамен сложный, он охватывает все современные методы работы и материалы, которые мы применяем, например, сварка как металлических, так и полипропиленовых труб. Главное не волноваться. Практически все вопросы на логику. Если ты разбираешься в своем деле, то все будет хорошо».

Напомним, что за все время работы ЦОК на базе Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО, оценку своей профессиональной квалификации в нем прошли уже более 50 человек. В их числе работники ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУП «ТЭК СПб», ПетербургГаз.