1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В университете профсоюзов обсуждают проблемы предсказуемости и управляемости

GUP 3949Вчера, 23 мая, в Гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП) открылись XIX Международные Лихачевские научные чтения. Тема нынешних чтений - «Мировое развитие: проблемы предсказуемости и управляемости».

 

Во вступительном слове ректор СПбГУП Александр Запесоцкий напомнил, что с 1993 года по инициативе академика Дмитрия Лихачева такие чтения стали проводить, как Дни науки в профсоюзном университете. С 2001 года они называются Лихачевскими и получили государственный KSA 6768статус. Соучредителями чтений являются СПбГУП и Российская академия наук. С 2007 года Лихачевские чтения проводятся при поддержке Министерства иностранных дел России.

Лихачевские чтения по праву считаются крупнейшим в мире ежегодным форумом гуманитарного знания. Традиционно в них участвует более 1500 человек. В нынешнем году представлено свыше 200 докладов ученых, государственных и общественных деятелей из 25 стран мира.

В адрес участников Лихачевских чтений поступило множество приветствий. В том числе, от Президента России Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева, председателя Госдумы Вячеслава Володина, министра иностранных дел Сергея Лаврова, министра культуры Владимира Мединского, министра труда и социальной защиты Максима Топилина, генерального директора ЮНЕСКО Одри Азулай, президента РАН Александра Сергеева.

Приветствие председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова зачитал его заместитель Евгений Макаров. В своем выступлении профсоюзный лидер также отметил, что тематика дискуссий на недавнем съезде ФНПР во многом была схожей с главной GUP 4183темой нынешних Лихачевских чтений. На главном профсоюзном форуме нашей страны также обсуждались различные способы обеспечения предсказуемости и стабильности экономики России.

Евгений Макаров поделился своими впечатлениями от выступления на съезде ФНПР Владимира Путина. Президент России особо подчеркнул, что все случаи преследования профсоюзных активистов или препятствование созданию профсоюзных организаций должны стать предметом прокурорского разбирательства. Глава государства, отметил зампред ФНПР, призвал развивать систему социального партнерства на всех уровнях, что поможет добиться общественного согласия.

В ходе пленарного заседания Лихачевских чтений была отмечена усиливающаяся нестабильность мирового порядка, который выстраивался на протяжении последних 70-ти с лишним лет. Эта тенденция проявляется в угрозах одностороннего выхода из соглашений, определяющих паритет ведущих мировых держав в вооружениях, введении санкций, торговых войнах, игнорировании норм международного права. Ситуация KSA 6880усугубляется нарастанием этнических, социальных, политических, военных конфликтов в различных регионах мира. При этом, как с тревогой констатировал Александр Запесоцкий, большая война имеет все шансы стать ядерной.

Сегодня Лихачевские чтения будут продолжены в секционном формате. Предполагается обсудить следующие темы: «Новые риски и проблемы обеспечения стабильности мирового развития», «Человек и культура в эпоху глобальных перемен», «Экономика и право в ситуации глобальной нестабильности», «Социально-трудовые отношения: профсоюзы, правительства и транснациональные корпорации в глобальном мире».

Фото: сайт СПб ГУП