1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Петербург — за интересы человека труда!

1m-007Нынешний Первомай в Петербурге выдался по-настоящему теплым и солнечным. Как-будто сама природа решила вместе с десятками тысяч горожан отметить главный профсоюзный праздник — День международной солидарности трудящихся - и официальный государственный — День весны и труда.

Невский проспект был расцвечен флагами, шарами и транспарантами. На центральной магистрали Северной столицы ярко выделялся главный лозунг нынешней профсоюзной акции - «За справедливую экономику в интересах человека труда!».IMG 9928

По предварительным оценкам в первомайском шествии приняли участие более 100 тысяч петербуржцев. Самой массовой традиционно была колонна, организованная Ленинградской Федерацией профсоюзов (ЛФП), собравшая в своих рядах более 35 тысяч человек — профсоюзных лидеров и профактивистов, рядовых членов профсоюзов - работников предприятий и учреждений города и членов их семей, студентов высших и среднеспециальных учебных заведений. На Невский вышли представители самых разных профессий: учителя, врачи, водители, металлурги, корабелы, авиастроители, госслужащие, работники коммунального хозяйства, культуры, гражданские служащие Вооруженных Сил и многие другие.

Напомним, что первомайские мероприятия в нашем городе начались еще вчера — руководители Ленинградской Федерации профсоюзов, 1m-015территориальных организаций отраслевых профсоюзов отдали дань памяти участникам первой петербургской маевки, состоявшейся в 1891 году, и возложили цветы к памятной стеле, установленной на месте ее проведения — сегодня это территория завода «Северная верфь».

Нелишним будет напомнить и что нынешний год -— особый в истории мирового профсоюзного движения: исполняется 130 лет со времени принятия Парижским учредительным конгрессом II Интернационала решения о том, чтобы отмечать 1 мая как День международной солидарности трудящихся. Оно было принято в память о жертвах событий, произошедших в мае 1886 года в Чикаго, когда власти расстреляли 90-тысячную мирную демонстрацию рабочих. Труженики вышли на улицы американского города, требуя установления 8-часового рабочего дня, улучшения условий труда, повышения зарплаты.

За более чем сто лет существования Первомая требования профсоюзов в целом остались прежними — рассказал журналистам председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин перед началом шествия. И сегодня все 32 членские организации ЛФП вышли на Невский проспект с требованиями достойной зарплаты, достойных условий труда, стабильной занятости и социальных гарантий. А все это вместе характеризуется емким понятием «достойный труд», которого добиваются профсоюзы.IMG 0308

В Петербурге и Ленобласти требования профсоюзов власти и работодатели слушают и слышат, а все проблемные вопросы стараются решить не на «баррикадах», а за столом переговоров — отметил лидер ЛФП. Еще одно подтверждение налаженного социального партнерства, что сегодня по главной улице города власти, профсоюзы и работодатели шли вместе.

В то же время, Владимир Дербин не обошел вниманием и такую больную тему, как пенсионная реформа. Он подчеркнул: хотя пресловутый закон о повышении пенсионного возраста, несмотря на противостояние профсоюзов, был принят, тред-юнионы продолжат бороться за его изменение и минимизацию негативных последствий .

1m-016В то же время члены 32 территориальных организаций отраслевых профсоюзов вышли на Первомай с требованиями решения и других конкретных проблем, которые сегодня существуют в социально-трудовой сфере, экономике в целом и конкретных отраслях бюджетного и внебюджетного секторов. Злободневные лозунги издалека читались на огромных шарах и транспарантах, которые несли участники акции. Среди них: «За МРОТ без компенсационных и стимулирующих выплат!», «Минимальной потребительской корзине — пересмотр!», «Условиям труда — справедливую спецоценку!», «Драйвер развития экономики — рост реальных доходов населения!», «Гражданской авиации — государственный заказ и поддержку!», «Достойную зарплату — водителям автобусов!», «Требуем индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих!», «Нет — сокращению численности работников культуры и искусства», «Достойную зарплату — медикам!», «Гражданскому персоналу Вооруженных Сил — достойную зарплату!», «Молодежь — стратегический резерв профсоюзов!» и другими.

Уже по традиции на Невском проспекте в этот день было много профсоюзной молодежи. Студенты и работающая молодежь шли по центральной магистрали, объединенные Молодежным Советом ЛФП и заряжали энергией окружающих.

7T3A4846Во время шествия была принята первомайская резолюция, которую направят в соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления, а также объединениям работодателей.

Финальной точкой шествия стала Дворцовая площадь, где горожан — с Днем весны и труда - поздравили врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров, а председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин поздравил петербуржцев с Днем международной солидарности трудящихся и государственным праздником.

Глава Северной столицы отметил, что в Петербурге живут активные, креативные, волевые люди, которые работают на благо города и страны. 7T3A3799«Наши заводы и фабрики, театры и школы, научные и медицинские центры всегда задавали высокую планку для всей страны. Сегодня мы должны сделать все, чтобы наш город стал современным и удобным для жизни», - обратился градоначальник к горожанам.

Владимир Дербин напомнил, что девиз сегодняшней первомайской акции: «За справедливую экономику в интересах человека труда!».Северная столица, подчеркнул Дербин, может служить хорошим ориентиром для всей России в плане взаимодействия работодателей, властей и профсоюзов на благо города и его жителей И недаром петербургские Трехсторонние соглашения и Региональные соглашения о минимальной заработной плате– лучшие в стране. Лидер профсоюзов города поздравил самых уважаемых тружеников с новым городским праздником — Днем ветерана труда, который впервые будет отмечаться в Петербурге завтра — 2 DK Gorkyмая и пожелал всем горожанам в текущем году стабильности и индексации заработной платы.

Вячеслав Макаров отметил, что в сегодняшний праздник чествуют человека труда, который «своим трудом, умом, руками создает национальные богатства».

Затем на главной площади города состоялся концерт творческих коллективов Северной столицы. А немного позже членов профсоюзов, ветеранов профсоюзного движения в стенах профсоюзного Дворца Культуры имени Горького ждал музыкальный подарок от творческих коллективов - традиционный первомайский DK Gorky2праздничный концерт, который в этом году был впервые также посвящен Дню ветерана труда. Горожан со сцены ДК с праздниками поздравили Александр Беглов и Владимир Дербин.

Первомайские шествия и акции прошли также в муниципальных образованиях Ленинградской области. По предварительным данным в них приняли участие 4,5 тысячи человек.