1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Юбилей БАМа профсоюз отметил велопробегом

velo RZhD 2Велопробег, посвященный 45-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ) организовала и провела Дорожная территориальная организация Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел). В увлекательном заезде длиною 100 километров от Выборга до Зеленогорска приняли участие более 80 человек.

Из Петербурга к месту старта железнодорожники прибыли комфортабельным пригородным поездом, в котором при поддержке профсоюза, участникам велопробега были отведены два первых вагона.

По прибытии в Выборг прямо на платформе состоялась торжественная встреча велосипедистов. Коллеги- железнодорожники, во главе с председателем Дорпрофжел на ОЖД Александром Голубевым и руководителями железнодорожного узла, приветствовали их флагами и транспортниками, под звуки песен, написанных некогда в честь строителей БАМа.

Давая старт велопробегу, Александр Голубев, в числе прочего, напомнил, что это мероприятие носит общероссийский характер. Аналогичные акции, в честь начала строительства Байкало-Амурской магистрали, проходят по инициативе Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел) по всей стране. Кстати, продолжил профлидер, в эти дни и сам Роспрофжел празднует свой день рождения. В завершение своего выступления, Александр Голубев поздравил всех участников профсоюзной акции с открытием велосипедного сезона в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

velo RZhD 1Стартовал велопробег от Привокзальной площади Выборга. Там, разделившись на небольшие группы они вышли на трассу по нескольким разным маршрутам, протяженностью от 80-ти до 120-ти километров. Таким образом, каждый мог выбрать для себя трассу, исходя из своих сил и возможностей.

Среди участников, особенно выделялся Сергей Потапов, сотрудник Санкт-Петербургского центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры Октябрьской железной дороги. Он прибыл на велопробег в майке участника велопробега Санкт-Петербург – Мурманск, организованного Роспрофжел в 2016 году. На ней изображен огромных размеров логотип отраслевого профсоюза.

Весьма символично, что закончился велопробег в профсоюзной здравнице пансионат «Восток-6», принадлежащем Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). Здесь профсоюзные спортсмены с Октябрьской магистрали, спустя пять часов, после старта из Выборга, смогли восстановить свои силы. Некоторые из них остались здесь на ночлег, чтобы и следующий день — воскресенье — провести занимаясь велосипедным спортом.

Тем временем, в Дорпрофжел на ОЖД напомнили, что данный велопробег был первым из серии заездов, которые будут организованы профсоюзом с мая по август 2019 года на всех отделениях Октябрьской железной дороги.