1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Конституционный суд вынес вердикт по переработкам

ks«Каждому работнику должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом МРОТ, так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни». Такое решение провозгласил на днях Конституционный суд РФ после рассмотрения одного из обращений.

С жалобой в Конституционный суд обратился сторож из города Бодайбо Иркутской области Сергей Жаров. Он попросил проверить законно ли включение в должностной оклад дополнительных выплат за работу в ночное и нерабочее время, в выходные и праздничные дни.

Оклад Сергея Жарова составлял 4268 рублей. До уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ) его заработная плата дотягивала только из-за разовых доплат за работу в ночное время и в нерабочие дни.

По итогам рассмотрения этой жалобы Конституционный суд принял важное решение, которое должно стать правовым прецедентом. Согласно вердикту Конституционного суда, дополнительные выплаты за различные переработки (за труд в ночное и нерабочее время, в выходные и праздничные дни) не должны включаться в оклад, если он меньше, чем  МРОТ.

Напомним, что в 2019 году МРОТ для трудоспособного населения в Российской Федерации равен 11280 рублей.