1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз металлургов — об охране труда

R9AEsOtGtDAНа очередном заседании президиума Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) основными в повестке дня были вопросы охраны труда и состояния производственного травматизма на предприятиях горно-металлургического комплекса (ГМК) Санкт-Петербурга и Ленобласти.

 

По информации главного технического инспектора труда территориальной организации Александра Борыгина, к сожалению, в 2018 году на предприятиях отрасли двух регионов количество несчастных случаев увеличилось более, чем в два раза по сравнению с 2017-м (12 и 5, Btjp1EDiKW8соответственно). Причем произошли два тяжелых и один групповой несчастный случай. Травмы на производстве получили работники шести производств. В то же время, есть и позитивные результаты: 12 организаций ГМК отработали без травм

Основная причина несчастных случаев, по оценкам профсоюза — в неудовлетворительной организации работ. Также, к сожалению, отмечают в территориальной организации, профкомы не всегда имеют возможность участвовать в трехступенчатом контроле за состоянием охраны труда на рабочих местах и совместно с работодателем рассматривать результаты расследования несчастных случаев — для принятия мер по недопущению травматизма впредь.

Не во всех первичках ГМК двух регионов сегодня сформирован институт уполномоченных по охране труда.

«Все вышеназванное не позволяет профсоюзным комитетам в полном объеме осуществлять контроль за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах», - подчеркнул председатель территориальной организации ГМПР Александр Миронов.

В связи с этим, в принятом на заседании президиума постановлении первичкам рекомендовано: добиваться от работодателей включения в состав комиссии по расследованию несчастных случаев уполномоченных по охране труда профкомов, рассматривать результаты расследования несчастных случаев на заседаниях профкомов с приглашением работодателей — для разработки мер, направленных на их дальнейшее предупреждение, активизировать работу по формированию института уполномоченных по охране труда, провести обучение уполномоченных за счет средств Фонда социального страхования РФ.

По информации Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР.