1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Судостроители: итоги, свершения и тревоги минувшего года

IMG 8061Итоги минувшего 2018 года и планы на 2019 год обсудили во время пленума Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, прошедшего во Дворце Труда.  Председатель территориальной организации Николай Чалов в своем докладе отметил, что судостроительные предприятия обеспечены заказами на длительную перспективу, ведется прием новых работников. Средняя зарплата на предприятиях и в организация , в которых действуют первички профсоюза составила в 2018 году 88252 рубля, превысив на 0.4 процента показатель 2017 года.  Однако ситуация в научных организациях вызывает озабоченность. 

Профлидер отметил, что в них проходит  "оптимизация" персонала, количество работников уменьшается, хотя прямых сокращений нет. В целом же численность работников предприятий, где действуют первичные профсоюзные организации, за 2018 год увеличилась на 253 человека. 

Николай Чалов с удовлетворением отметил, что на всех предприятиях и организациях выполняются Трехстороннее соглашение Санкт-Петербурга, IMG 8035федеральное и региональное отраслевые соглашения. На основе этих документов подготовлены коллективные договоры. В 2018 году в организациях: АО «ЦКБ МТ «Рубин» и АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» прошли переговоры и подписание коллективных договоров, продлен срок действия колдоговора в АО «Адмиралтейские верфи». 

Профсоюзный лидер судостроителей подчеркнул значение молодежной работы, особо отметив участие молодых профсоюзных активистов в проводимом ЛФП форуме «Активация» и региональном этапе форума «Стратегический резерв», прошедшем в Вологде в феврале 2018 года. Среди успешных мероприятий минувшего года Николай Чалов назвал и Спартакиаду, в которой приняли участие более 500 спортсменов-судостроителей которые соревновались сразу по 13-ти видам спорта: лыжные гонки, биатлон, шахматы, шашки, стрельба, плаванье, футбол, городки, легкоатлетический кросс, комбинированная эстафета, гребля, настольный теннис, дартс. 

Говоря о численности профсоюзных рядов, Николай Чалов отметил, что в этом направлении необходима серьезная работа. В 2018 году в профсоюз вступили 832 новых члена, однако в целом численность территориальной организации все же уменьшилась на 322 человека.  Доля членов профсоюза на предприятиях города, где есть первички профсоюза, составляет 41,2%, выше 50% – лишь на двух предприятиях. 

IMG 8047«Нынешний 2019 год очень сложный и ответственный. С одной стороны, поиск путей выхода с наименьшими потерями для трудящихся и авторитета профсоюза из тех сложных экономических ситуаций, в которые попадают предприятия. С другой стороны, это год отчетов и выборов в первичных профсоюзных организациях»,- отметил Николай Чалов, говоря о задачах на 2019 год. Он напомнил о том, что ближайшая отчетно–выборная конференция пройдет уже  4 апреля на "Адмиралтейских верфях".

Участники заседания утвердили план работы и бюджет на 2019 год.