1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профактиву медиков: о самом важном — из первых уст

IMG 6397Трехдневный выездной семинар для профсоюзного актива организовала и провела Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации на базе профсоюзного пансионата «Восток-6». На него съехались более 150 председателей первичных профорганизаций учреждений здравоохранения города и области, а также медицинских центров федерального подчинения, расположенных в Северной столице.

 В последнее время территориальная организация профсоюза здравоохранения начала внедрять новую форму проведения молодежных форумов и семинаров для профактива. Как отметил председатель территориальной организации Иосиф Элиович, принято решение: отказаться от формата IMG 6553«лектора на трибуне», а проводить подобные мероприятия в виде встреч, где каждый из участников может задать интересующие вопросы специально приглашенным социальным партнерам профсоюза, профсоюзным экспертам, специалистам территориального комитета профсоюза. Такая форма уже успешно зарекомендовала себя прошлой осенью — на слете молодежного профактива «Профсоюз — новое поколение». По отзывам участников нынешнего семинара, она пришлась по душе и председателям первичек.

По традиции, программа семинара была очень насыщенной. В первой его части профактив учреждений здравоохранения подробно ознакомился с последними достижениями территориальной организации в области развития и укрепления социального партнерства, со статистическими итогами состояния профсоюзного членства, результатами коллективно-договорной кампании, правозащитной деятельности и работы по контролю за охраной труда территориальной организации профсоюза в ушедшем году.

IMG 6456Так, по словам Иосифа Элиовича, одним из главных итогов 2018 года стало развитие и укрепление многоуровневой системы социального партнерства, которая включает взаимодействие с руководством исполнительной и законодательной власти и комитетов по здравоохранению города и области. Благодаря ей, подчеркнул профлидер, практически все проблемные социальные вопросы в сфере здравоохранения профсоюз и работодатель решают за столом переговоров. В начале 2018 года территориальная организация профсоюза подписала с руководителями комитетов по здравоохранению двух регионов планы совместных мероприятий по реализации региональных Отраслевых соглашений в сфере здравоохранения. По словам профлидера, три принципиальных вопроса, которые сегодня решаются, это, в первую очередь — 100%-е наличие коллективных договоров в учреждениях здравоохранения, где есть первичные профорганизации, второе — наличие страницы профсоюза на сайте ЛПУ, и третье - подготовка предложений по дополнительным мерам социальной поддержки работников региональных учреждений здравоохранения.

Заведующий отделом организационной работы теркома профсоюза Алексей Панферов привел оптимистичные данные о росте профсоюзных рядов за последние два года. По словам Панферова, в 2017 и 2018 годах впервые за последние годы достигнуты не только устойчивая стабилизация уровня профсоюзного членства среди работающих, но и наметилась положительная динамика увеличения членов профсоюза. Так в 2017 году их число выросло на 0,2 %; а в 2018-м — уже на 0,9 %.

IMG 6455Правовой инспектор ЦК профсоюза по Санкт-Петербургу и Ленобласти Арсений Чернышев рассказал об итогах проверок соблюдения трудового законодательства в учреждениях здравоохранения двух регионов, а технический инспектор труда ЦК профсоюза по СПб и ЛО Геннадий Малушко познакомил профактив с последними изменениями законодательства в области охраны труда.

По информации заведующей отделом экономической работы и заработной платы теркома профсоюза Нины Туренко, рассказавшей об итогах колдоговорной кампании, в Ленинградской области охват колдоговорами членов профсоюза - работников здравоохранения составляет 100%. В Санкт-Петербурге только в 13 ЛПУ, где действуют первичные профорганизации, вопрос с «конституциями» учреждений пока остается открытым. Задача 2019-го — максимально приблизиться к показателю 100% наличия колдогоров в учреждениях здравоохранения, где есть профсоюзные ячейки — подчеркнула Нина Туренко, отметив, что сегодня вопрос подписания главных документов ЛПУ находится в поле зрения и контроля не только территориальной организации профсоюза, но и Комитетов по здравоохранению. Что касается учреждений федерального подчинения, то здесь, по словам профсоюзного эксперта, ситуация контролируется на уровне Минздрава. В числе положительных итогов колдоговорной кампании, заведующая отделом экономической работы и зарплаты отметила социальную наполненность колдоговоров. В IMG 6485большинстве из них, по словам Нины Туренко, прописан солидный социальный пакет и дополнительные льготы и гарантии — сверх тех, что существуют в федеральном и региональном законодательстве - для сотрудников ЛПУ.

Центральным событием семинара стала встреча с участием специально приехавших в профсоюзный пансионат социальных партнеров профсоюза: начальника отдела по вопросам государственной службы и кадров Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Аллы Лебедевой, советника председателя ЗакСа Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова Ксении Ляпиной, исполнительного директора Региональной общественной организации «Врачи Санкт-Петербурга» Дмитрия Ченцова, руководителя Аппарата Региональной общественной организации «Врачебная палата Ленинградской области» Константина Ксынкина, члена Правления Региональной общественной организации Ленинградской области «Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела», главной медицинской сестры Ленинградского областного психоневрологического диспансера Риммы Егоровой и члена исполнительного комитета Координационного совета Национальной медицинской палаты по СЗФО, главного врача городского противотуберкулезного диспансера № 5 Игоря Божкова.

Пользуясь случаем, председатели первичных профорганизаций задали представителям городского парламента, комздрава и профессиональных ассоциаций интересующие вопросы, касающиеся социальной поддержки и дополнительных льгот для медработников, выполнения «майских» IMG 6600указов президента в учреждениях здравоохранения, аттестации и аккредитации врачей и среднего медперсонала и другие. На ряд вопросов ответы были даны сразу. Так, например, были озвучены примеры перевода санитарок в уборщицы, что сказалось на их зарплате и как следствие - существует нехватка младшего медперсонала в ряде больниц.  По словам Аллы Лебедевой, данные кадровые решения принимаются на уровне конкретного ЛПУ, а не комздрава, и в настоящее время, по словам чиновницы, в большинстве учреждений по рекомендации властей уже отказались от подобных решений.

Те же из вопросов, которые требуют серьезной проработки, будут также внимательно изучены и на них подготовят официальные ответы—при условии письменного обращения - пообещали социальные партнеры.

Также состоялся живой и конструктивный диалог о дальнейшем взаимодействии профсоюза и профессиональных ассоциаций медиков города и области. Руководители врачебных и сестринских ассоциаций уверены, что у профессиональных сообществ и тред-юниона медиков есть немало общих задач, которые необходимо решать совместно. Это и содействие адаптации на рабочем месте и интеграции в профессиональную среду выпускников медицинских вузов и ссузов, и возрождение института наставничества в медучреждениях, и решение вопросов предоставления дополнительных социальных гарантий работникам здравоохранения (в частности, жилья IMG 6702на льготных условиях — о чем было немало вопросов от председателей первичек), и профессиональная аккредитация и аттестация медработников. Также профсоюз совместно с врачебными ассоциациями намерен контролировать вопросы страхования профессиональной ответственности медиков и решать другие вопросы и проблемы.

Взаимодействие территориальной организации профсоюза и медицинских ассоциаций в вопросах профессионального развития и социальной поддержки медиков будет развиваться и крепнуть, подчеркнул, подводя итоги, Иосиф Элиович.