1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Производительность труда во благо человека труда

IMG 5135 2В Северной столице завершился первый день работы III Санкт-Петербургского Международного Форума Труда.
Уже по традиции он проходит в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Петербургский форум  вот уже третий год становится крупнейшей в стране площадкой, на которой обсуждаются вопросы труда и развития человеческого капитала.  Главная тема Форума Труда-2019 — «Человеческий капитал и экономика роста».
В числе участников мероприятия: представители Правительства Российской Федерации, Совета Федерации Федерального собрания РФ, Государственной Думы РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и IMG 5000 2высшего образования РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по труду и занятости, международных организаций, крупнейших научно-исследовательских учреждений и учреждений профессионального образования, ассоциаций работодателей, ведущих компаний и корпораций, бизнеса.
По традиции, активное участие в этом глобальном мероприятии принимают и профсоюзы. В числе участников форума – руководители территориальных организаций отраслевых профсоюзов, специалисты Ленинградской Федерации профсоюзов во главе с председателем ЛФП Владимиром Дербиным.
Основные треки Форума Труда–2019: Производительность труда; Социальные вызовы и модели регулирования; HR Технологии; Безопасность и охрана труда; Человеческий капитал и открытое образование; Риски, связанным с повышением пенсионного возраста и другие.
Работа этого крупномасштабного мероприятия проходит одновременно на нескольких площадках. В его программе научно-практические конференции, деловые игры, тематические выставки и тд.
757021fd-afd3-4ae2-8e98-97148752a586Сегодня на форуме была торжественно запущена государственная программа повышения производительности труда в Петербурге.
Тема производительности труда также обсуждалась на состоявшихся заседаниях пленарных сессий и в кулуарах форума. Представителям  СМИ свою точку зрения прокомментировали и профсоюзы. Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин отметил, что повышение производительности не должно повлечь за собой сокращения рабочих мест и интенсификацию труда. А напротив – улучшение условий труда и рост зарплаты, а для этого администрации  предприятий должны взаимодействовать с профсоюзами и совместно вырабатывать пути повышения эффективности производства.
Центральным мероприятием первого дня форума стало пленарное заседание. На нем с приветственным словом выступил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Приветствуя участников, градоначальник подчеркнул, что сегодня Северная столица начинает новый этап своего развития. В его IMG 5088 2основе, по словам Беглова, рост деловой активности и повышение профессионального уровня горожан, увеличение инвестиций в создание новых производств и современных рабочих мест. Также в Петербурге, подчеркнул глава города необходимо создать максимальные возможности для повышения квалифиации и переподготовки лиц предпенсионного возраста. 
В пленарном заседании приняли участие председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Евгений Макаров, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Денис Васильев, руководитель Лаборатории азиатских экономических исследований СПбГУ, директор по научным проектам Института глобальных исследований корпорации «Канон» Дайсуке Котегава, руководитель Отдела глобализации, конкурентоспособности и трудовых стандартов Исследовательского департамента Международной организации труда Марва Ив Корли-Кулибали, профессор Лондонской школы экономики, лауреат Нобелевской премии по экономике, руководитель Лаборатории исследования экономического роста СПбГУ Кристофер Писсаридес, генеральный директор компании HeadHunter Михаил Жуков и другие.
dcb7d2d3-dc02-445a-8445-ed158a92fb91Открывший деловую часть  заседания Алексей Кудрин посвятил свое выступление вопросам производительности труда. По его словам, Россия по производительности труда сегодня находится на уровне показателей 70-х годов стран большой семёрки. Он привел конкретные цифры - выработка на одного работающего в России примерно 23 доллара в час, что в три раза меньше, чем в США и даже в полтора раза меньше, чем в Турции. По мнению Кудрина, помимо прочих шагов, сегодня необходимо наращивать инвестиции в человеческий капитал.
Профсоюзную точку зрения на вопросы повышения производительности труда высказал Евгений Макаров. Аплодисменты зрительного зала вызвало заявление зампреда ФНПР о том, что, пока в России на федеральном уровне не будут созданы условия для инвестиций в знания и новые технологии, в обновление производства, никакого повышения производительности труда не будет. «Если денег в производстве нет, о каком увеличении производительности может идти речь?» - задал отнюдь не праздный вопрос профсоюзный лидер.
В числе основных факторов, тормозящих рост производительности, Макаров назвал архаичность государственного управления экономикой. Сегодня госуправление, по оценкам зампреда ФНПР, находится на уровне «экономики 2.0» - 80-х годов прошлого века, «экономики, построенной на углеводородах», несмотря на то, что мир стоит на пороге индустрии 4.0.
IMG 5338 2Проявлением такого архаичного госуправления, по мнению Макарова стала и пенсионная реформа. По прогнозам аналитиков, подчеркнул он, ежегодно с начала действия реформы рынок труда будет пополняться на 1,5 миллиона людей предпенсионного возраста. «За 5 лет мы получим дополнительно 7,5 миллионов рабочих, служащих, управленцев с опытом работы   -  65-летних людей. Создать за 5 лет 7,5 миллионов рабочих мест – задача затруднительная. Вот вам последствия  управления экономики 2.0», - резюмировал профлидер. По его мнению, необходим более глубокий анализ проблем на рынке труда и поиск путей их решения.
Завтра форум продолжит свою работу. Подробно о нем расскажет на своих страницах газета «Площадь Труда».
Справочно
Организаторы Форума – правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Государственный Университет и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл», мероприятие проходит при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Один из партнеров форума - Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП).