1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Здесь формируется социальное поле

pm 06Межрегиональная педагогическая мастерская под названием «Современный учитель: мастерство, творчество, успех» уже в пятый раз прошла в Санкт-Петербурге. Как всегда ее организатором выступила Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ совместно с ГБОУ «Гимназия №166» Центрального района Санкт-Петербурга. Местом проведения мастерской собравшей свыше трехсот шестидесяти молодых педагогов города и области стал Большой зал гостиницы «Октябрьская».

«Приоритетными задачами текущего года мы определили образовательно-методическую подготовку педагогов, обсуждение вопросов нормативно-правового регулирования педагогической деятельности, вопросов профилактики профессионального выгорания педагогов и их знакомство с практиками профессионального совершенствования», - говорит председатель Территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов.

pm 02Совершенствоваться профессионально юношам и девушкам, избравшим профессию учителя помогали, по традиции, их старшие коллеги, удостоенные в разное время звания «Учитель года». На этот раз обладатели «Хрустальных пеликанов» провели для молодежи уроки французского, истории, химии, русского языка и обществоведения.

Так, урок французского по воле Екатерины Филипповой из Рязанской области — «Учителя года России» 1996 года, стал вдруг захватывающим путешествием по Парижу. Урок истории  — поводом обратиться к моральным ценностям, на примере военных конфликтов недавнего прошлого. Такой метод продемонстрировал наш земляк Сергей Букинич, удостоенный «Хрустального пеликана» в 2006 году.

А вот урок химии можно было с полным правом назвать «Химия и жизнь». Учитель химии Геннадий Ковалев из Волгограда, вошедший в 2016 году в пятерку лучших педагогов страны, связал воедино свой предмет с оперной классикой, литературным творчеством и современным кинематографом.

pm 05«Это мероприятие имеет для нас важное значение. Мы работаем с молодыми и теми, кто готов делиться с ними своим опытом. Сейчас идет смена поколений и учебный процесс требует современных технологий. В результате требования к молодым учителям увеличиваются. В недалеком будущем мы увидим совершенно новую систему образования. Это еще раз подчеркивает то, что необходимо развивать наставничество.Шагнуть в мир новых высоких технологий скоро придется и профсоюзу. Мы должны взять ту высокую планку, которую задает нам Российская академия образования и Министерство просвещения», - поясняет поясняет первый заместитель председателя Территориальной организации профсоюза Андрей Кашаев.

Раис Загидулин, эксперт Центрального совета Российского профсоюза образования, высоко оценив этот опыт Территориальной организации профсоюза Петербурга и Ленобласти, заявил, что защищать педагога можно и через его профессиональное развитие. «Мы готовы всемерно поддерживать такие формы работы с педагогами, которые позволяют им взять новые профессиональные высоты», - говорит он.
Большую роль в проведении мастерской сыграл Совет молодых педагогов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный под эгидой Территориальной организации профсоюза.

pm 01Его куратор - Иван Кайнов, главный специалист Территориального комитета профсоюза и председатель Всероссийского совета наставников заявляет в связи с этим: «Наставничество становится для нас трендом. Наставник — это идейный вдохновитель для молодого учителя. Нужно понимать, что мотивация к вступлению в профсоюз сегодня — это не подарки к праздникам. Это, прежде всего,  возможность профессионально развиваться. Поэтому на такие мастерские мы приглашаем не только членов профсоюза. Сегодня в этом зале — 70% тех, кто имеет  профсоюзный билет».

Отметим, что по данным Ивана Кайнова Советы молодых педагогов под эгидой профсоюза существуют уже в 13 районах города и 6 районах Ленобласти. «Они решают там профсоюзные задачи», - подчеркивает профлидер.

pm 07Председатели районных советов молодых педагогов в полном составе приняли участие в работе этой педагогической мастерской. Среди них - Анна Красова, учитель начальных классов в школе №4 города Луга. Девушка рассказала, что чувствует ответственность за молодежь, которая идет работать в школы. «Мы консультируем, помогаем, отвечаем на вопросы наших сверстников. Профсоюз дает нам обучение и защиту трудовых прав», - говорит она. А мастерская, по словам молодежного лидера педагогов Лужского района, поможет заметно расширить ребятам свой профессиональный кругозор.

Коллега Анны Красовой из Петербурга — Александр Евдокимов, учитель химии из лицея №572, и председатель Совета молодых педагогов Невского района, рассказал, что быть педагогом для него — это значит выйти за рамки обыденного и принести детям нечто большее, чем предписывает профстандарт.

«Совет молодых педагогов — это помощь специалистам в проблемах и профессиональном развитии, а профсоюз в целом — защита и возможность самосовершенствования», - также отмечает он. По его словам, такие мастерские дают возможность развития, общения с теми, кто удостоен звания «Учитель года» и их наставниками. «Здесь формируется социальное поле, которое мотивирует к дальнейшему профессионального росту», - заключает молодой педагог и молодежный лидер.