1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ленинградский Металлический: в память о днях блокады

LMZ OLD 126 января, в канун празднования 75-летия освобождения Ленинграда от вражеской блокады работники Ленинградского Металлического завода (ЛМЗ), входящего в ПАО «Силовые машины», почтили память павших. Цветы и венки были возложены на Пискаревском мемориальном кладбище к подножию монумента матери-Родины  и к братским могилам на Богословском кладбище, где в первые месяцы войны были похоронены многие работники прославленного завода. Проведение торжественно-траурного мероприятия взяла на себя первичная профсоюзная организация ЛМЗ.

Ее председатель Виталий Артюхин в беседе с корреспондентом напомнил о том, что в годы войны коллектив ЛМЗ выполнял важнейшую задачу – возвращал в строй поврежденные в боях танки КВ. Во время блокады  бомбежки, голод и холод унесли жизни 3021 работника завода. 

А 27 января работники Ленинградского Металлического побывали на военном параде на Дворцовой площади, посвященном Ленинградской Победе.  Их пригласили туда как представителей предприятия, работавшего для фронта в дни блокады. 

В понедельник 28 января митинг прошел на территории завода у Вечного огня и стелы, посвященной памяти металлистов, погибших в дни блокады. В нем приняли участие 200 человек, прозвучали выступления, в которых ветераны и молодые работники отдали дань памяти павших, к памятнику были возложены цветы.