1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

"Всероссийский Электропрофсоюз" подписал новое отраслевое соглашение

 Elektr21 декабря, накануне профессионального праздника – Дня энергетика  было подписано Отраслевое тарифное соглашение (ОТС) в электроэнергетике РФ на 2019-2021 годы между Общественной организацией «Всероссийский Электропрофсоюз» и Общероссийским отраслевым объединением работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России». Подписи под документом поставили председатель «Всероссийского Электропрофсоюза» Юрий Офицеров и лидер объединения работодателей энергетической отрасли Аркадий Замосковный. В церемонии подписания принял министр энергетики РФ Александр Новак.

Договоренности по новому ОТС предусматривают индексацию текущей минимальной месячной тарифной ставки (ММТС) в отрасли по итогам второго полугодия и установление ее с 1 января 2019 года в размере 8030 рублей, а с 1 июля будущего года предполагается довести размер ММТС до уровня 8643 рубля.

При этом условиями ОТС намечен переход с середины будущего года периодичности индексации ММТС с полугодовой на годичный период, что соответствует периодичности принятия решений по индексации тарифов на электрическую и тепловую энергию. В новом ОТС сохранился набор льгот, гарантий и компенсаций работникам. Конкретные размеры пакета увеличены на 40-50 процентов. В ОТС внесены соответствующие поправки, отражающие изменения, которые были внесены за последние годы в ряд законодательных и иных нормативно-правовых актов

Председатель  Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Владислав Марьяндышев, принимавший участие в переговорах, в беседе с корреспондентом отметил, что процесс работы над документом был непростым – поиск консенсуса занял более трех месяцев. Наиболее сложным оказался вопрос о минимальной месячной тарифной ставке и порядке ее индексации.