1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзу химиков — 100 лет!

RoshimprofsouzВ эти дни свой столетний юбилей отмечает Российский профсоюз работников химических отраслей промышленности (Росхимпрофсоюз).

 Организационное оформление Всероссийского профсоюза химиков состоялось на Первом всероссийском съезде союзов рабочих–химиков, который проходил 5-12 декабря 1918 года в Москве. На нем присутствовали 166 делегатов, представлявших интересы 83 тыс. членов профсоюза.

Однако первые объединений рабочих–химиков по профессиям стали появляться в России в еще в период Первой русской революции 1905–1907 годов. Это прежде всего союзы стекольщиков, резинщиков, жировиков, пороховщиков и красильщиков. Центрами профессионального объединения стали столица России — Санкт-Петербург, а также Москва и Московская губерния.

Первым заводом химической промышленности, где была создана профсоюзная организация, был петербургский завод "Треугольник". В ноябре 1905 года под влиянием революционных событий рабочие российско–американской резиновой мануфактуры "Треугольник" собрались в помещении Петербургского вольно–экономического общества и приняли резолюцию об организации профессионального союза. Был принят Устав, в котором говорилось: "Союз имеет целью объединить рабочих российско–американской мануфактуры для: общей борьбы за свои материальные и правовые интересы; оказания материальной поддержки путем взаимопомощи; содействия умственному и нравственному развитию своих членов"

На протяжении всей своей истории тред-юнион стоит на защите прав трудящихся химических отраслей, добивается повышения заработной платы, увеличения гарантий и льгот и улучшения условий труда работников.

В эпоху первых пятилеток профсоюз боролся за повышение жизненного уровня рабочих-химиков и производительности их труда, искоренение бедности. В годы Великой Отечественной войны - занимался эвакуацией предприятий химической промышленности с запада страны на Урал и в Сибирь, организовывал в тылу выпуск необходимой для фронта продукции химических отраслей, участвовал в мобилизации и поддерживал семьи фронтовиков. В эпоху развитого социализма тред-юнион организовывал соцсоревнования, отдых и оздоровление трудящихся и их детей, культурные и спортивные мероприятия.

На современном этапе основной задачей профсоюза остается защита прав и законных интересов своих членов, укрепление социального партнерства, заключение и контроль за исполнением отраслевых соглашений и коллективных договоров, повышение престижа профессий химических отраслей.

В рядах Росхимпрофсоюза состоят более 280 тысяч человек, которые трудятся на предприятиях химической, нефтеперерабатывающей, фармацевтической, микробиологической промышленности нашей страны. В его составе — 32 территориальных и 410 первичных профорганизации.

В нашем регионе права работников химических отраслей промышленности защищает Территориальная организация Росхимпрофсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Она объединяет 31 первичную профсоюзную организацию, более 16 000 членов профсоюза. Среди них работники таких крупных предприятий и организаций города и области, как ООО «КИНЕФ», ООО «Сланцы», филиал ООО «Хенкель РУС» города Тосно, ООО ПГ "Фосфорит", АО "Метахим", ФГУП СПБ НИИВС ФМБА России и другие.

Завтра члены Росхимпрофсоюза из Северной столицы и 47 региона соберутся на торжественное заседание территориального комитета, посвященное 100-летию тред-юниона, которое состоится в профсоюзном ДК "Выборгский".

"Уважаемые члены Росхимпрофсоюза!

Сердечно поздравляю вас со знаменательной датой - 100-летним юбилеем Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности!

История Профсоюза химиков России неразрывно связана с историей нашей страны. Отраслевой Профсоюз начал создаваться еще в горниле Первой русской революции 1905-1907 года в Петербурге.

Организационное оформление профсоюза произошло на Первом Всероссийском съезде Союза рабочих-химиков, который состоялся в декабре 1918 года в Москве.

Именно с этого момента профсоюз централизованно участвует в социальной и экономической жизни страны, сплачивает свои ряды, непрерывно борется за улучшение условий труда работников химической отрасли, за повышение уровня жизни членов профсоюза.

Члены нашего профсоюза своим самоотверженным трудом создавали мощности химической, нефтеперерабатывающей, фармацевтической, и микробиологической индустрии, развивали отраслевую науку.

Профсоюз химиков выдержал нелегкие испытания в современной политической и экономической реальности, и занял достойное место в профсоюзном движении страны.

В этом заслуга всех поколений членов профсоюза, профсоюзных работников и активистов, наших социальных партнеров.

Огромное спасибо всем, кто многие годы развивал, укреплял и поддерживал наш профсоюз.

В настоящее время деятельность всех профсоюзных организаций направлена на защиту прав и интересов членов профсоюза, на развитие конструктивного социального диалога и партнерства, на улучшение условий труда и сохранение здоровья работников химической отрасли.

В наступившее новое столетие Профсоюз химиков вступает обогащенный не только историческим опытом своих предшественников, но и насыщенной современной жизнью.

От всей души поздравляю всех членов Росхимпрофсоюза с большим историческим праздником - знаменательным 100-летним юбилеем !

Желаю крепкого здоровья, стабильности всем предприятиям и организациям, больших успехов в труде, покорения новых профессиональных вершин, удачи и большого оптимизма!

С уважением, Александр Парамонов, председатель Территориальной организация Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области".