1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Северной столице «минималка» вырастет на тысячу рублей

MZP-2019 2Сегодня в Экспофоруме состоялось подписание Обязательств сторон на 2019 год к рамочному Трехстороннему соглашению Санкт-Петербурга на 2017-2019 годы и Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2019 год. Эти документы скрепили своими подписями действующий глава Северной столицы Александр Беглов, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин и президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.

 Соглашения определяют социально-экономическое развитие региона на ближайшее будущее и затрагивают интересы не только трех миллионов трудящихся, но и всех петербуржцев. Так в Обязательствах сторон прописаны обязательства властей, профсоюзов и работодателей в разных сферах жизни региона. Это и экономическая политика, и трудовые отношения, и занятость, и зарплата, и социальная защита, и ЖКХ, и экологическая безопасность, и транспорт... В этом году, по словам Владимира Дербина, социальные партнеры согласовали более 170 пунктов своих обязательств.

Как отметил на церемонии подписания председатель ЛФП, именно по обязательствам в сфере транспортного обслуживания шли наиболее принципиальные споры на заседаниях городской Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. «В итоге нам удалось договориться об очередной заморозке стоимости проезда по многоразовым проездным билетам, которыми пользуются в основном работающие граждане», - подчеркнул лидер профсоюзов Санкт-Петербурга.

«Также мы договорились, что теперь правом на льготный проезд будут пользоваться дети достигшие семи лет, но по каким-то причинам не посещающие образовательные организации. До 1 сентября такое же право будут иметь и выпускники школ», - рассказал председатель ЛФП.

MZP-2019 1Что касается минимальной заработный платы (МЗП), то, по словам подписантов, в 2019 году в Санкт-Петербурге она составит 18 000 рублей, увеличившись, таким образом, на тысячу рублей, или более чем на 6%. Петербургская «минималка» почти в 1,6 раза выше, чем федеральный МРОТ, и в полтора раза больше, чем прожиточный минимум для трудоспособного населения в Северной столице. При этом в нее не включаются основные компенсационные выплаты.

Лидер петербургских профсоюзов отметил, что в данном соглашении вот уже третий год отдельно прописывается такой важный показатель, как тарифная ставка работника 1 разряда, которая не должна быть ниже 13 500 рублей. Профлидер региона выразил надежду, что в будущем году работодатели будут единодушны в повышении и ее размера

По словам председателя ЛФП, профсоюзы, власть и работодатели принимали в трехстороннем диалоге решения, направленные на повышение уровня и качества жизни населения.

Врио губернатора Александр Беглов подчеркнул, что средства на повышение минимальной заработной платы городу удалось найти за счет оптимизации бюджета, в частности, поправок, которые были внесены ко второму чтению. «Мы сделали все возможное, чтобы улучшить качество жизни в Петербурге в 2019 году», - сказал он. Действующий глава города также отметил, что сегодня необходимо вкладывать больше средств в инновационные проекты и повышать производительность труда за счет создания высокотехнологичных рабочих мест.

Президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак особо отметил жесткую и принципиальную позицию представителей профсоюзов на переговорах по Обязательствам сторон и минимальной заработной плате.