1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Вековой юбилей профсоюза отметили праздником юмора

IMG 4478В день рождения принято дарить подарки. А если его отмечает общероссийский профсоюз и не просто очередную годовщину, а столетний юбилей, то подарков будет много - интересных и нужных. Именно так посчитали в Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) РФ. Вековому юбилею профсоюза была посвящена целая череда мероприятий. А финальным аккордом стал профсоюзный КВН, состоявший в штаб-квартире петербургских профсоюзов — Дворце Труда в прошедшую пятницу.

Традиция проведения праздников юмора в Межрегиональной организации родилась пять лет назад — когда тред-юнион работников госучреждений отмечал свое 95-летие. С тех пор веселые и находчивые профактивисты и профлидеры на сцене актового зала Дворца Труда собираются почти ежегодно.

IMG 4457На сей раз за звание победителя боролись шесть команд, причем, так получилось., что все они представляли первичные профорганизации (ППО) учреждений социального обслуживания: Сланцевского дома интерната для престарелых и инвалидов - «Стильные, добрые, инициативные» (сокращенно — «СДИ»), ГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Воспитательный дом» - с одноименным названием «Воспитательный дом» («ВД»), дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии №4 - «Боевые, энергичные, молодые, симпатичные («БЭМС»), Комплексного центра социального обслуживания населения Приозерского района - «Обалденные профсоюзные кадры («ОПК»), СПб ГБУ«Профессионально-реабилитационный центр» - «Профсоюзные перцы» и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Прометей» - «Осторожно, Прометей!».

Были среди тех, кто осмелился шутить о профсоюзе и «ветераны кавээновского профсоюзного движения» и те, кто впервые попробовал силы на поприще профсоюзного юмора.

IMG 4538Игра строилась по всем законам кавээновского жанра: приветствие, разминка, музыкальное домашнее задание. Но темы заданий были исключительно профсоюзные, причем связанные со столетним юбилеем. Например, приветствие называлось «Про 100», а разминка «Сто вопросов о профсоюзе». Был в череде конкурсов и эксклюзивный — которого на сцене «большого КВН» не встретишь - профсоюзный агитационный номер.

И во всех конкурсах участники остроумно и оригинально славили профсоюз-юбиляр, еще раз напоминая, что без тред-юниона нынче никуда — он поможет, защитит, подскажет. Он даже… укрепит семью. Именно так, по версии команды «ОПК» произошло в знаменитой комедии «Любовь и голуби», где союз главных героев - Нади и Василия - стал еще крепче после того, как они оба вступили в профсоюз.

А берет свое начало профсоюз еще в далекой древности — уверены команды. Во всяком случае на конкурсе «разминка» прозвучала версия, что древние наскальные рисунки первобытных людей, найденные учеными, оказались … заявлением о вступлении профсоюз охотников и рыболовов - по мнению команды «ВД».

IMG 4483О необходимости профсоюза поведали со сцены и сказочные герои. Так красавец Иванушка выбрал в жены ту из трех пушкинских девиц, что профсоюз создала (команда «БЭМС»). А старшая и средняя дочери купца из сказки «Аленький цветочек» просили у батюшки привезти не золотой венец и зеркало из хрусталя, а… путевку в профсоюзный пансионат «Восток-6» и билет на новогоднюю елку во Дворец Труда (команда «Профсоюзные перцы»).

Причем веселые и находчивые профсоюзные активисты демонстрировали таланты в самых разных жанрах: от задорных частушек (команды «СДИ» и «ОПК») - до социальной рок-оперы «Собес парижской богоматери» (команда «Профсоюзные перцы»), от пирамид в стиле физкультурников времен начала советской индустриализации (команда «БЭМС») до «живых картин», в которых была рассказана IMG 4613вся история профсоюзного движения в России (команда «ВД»).

В итоге победителем в юмористической схватке безоговорочно были признаны дебютанты - «Профсоюзные перцы». На втором месте - «старожилы» профсоюзного КВН - команда «ВД». «Бронза» - у команды «БЭМС». Занявшим первые три места вручены кубки, подарки и дипломы победителей. Памятными призами и дипломами отмечены и все участники

IMG 4631Награждая команды, председатель Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации ПРГУ РФ Елена Григорьева отметила, что с каждой игрой профсоюзный КВН выходит на новый, еще более высокий уровень. Традиции проведения веселого поединка будут только крепнуть — уверена профлидер, ведь у профсоюза и КВН много общего, в первую очередь, командный дух и важность личности капитана. Недаром в большинстве команд капитанами были именно председатели первичных профорганизаций.