1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Уроки на завтра» учили в Пушкине

Пушкин 05Форум молодых педагогов «Уроки на завтра: традиции образования и вызовы времени» прошел 23-25 ноября в Пушкине. В нем приняли участие 85 молодых учителей. Организатором его выступила Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников образования и науки РФ. Тема наставничества, передачи знаний и компетенций как в прошлом, так и в наше время, красной нитью прошла через все выступления и доклады, прозвучавшие в эти дни. 


«Наш профсоюз сегодня делает ставку на молодых. С одной стороны, мы меняемся и совершенствуемся вместе с ними, а с другой – приобщаем их к профессиональным ценностям, помогаем адаптироваться в образовательной среде и создаем возможности для развития. Вместе с тем, время диктует Профсоюзу новые приоритеты, один из которых – содействие личностному росту педагогов, так как школе сегодня нужен не только педагог-предметник или организатор, а личность, прежде всего»,- отметил в обращении к участникам форума председатель Территориальной организации Владимир Кузнецов.

Попыткой погрузиться в ретроспективу, прикоснуться к традициям отечественной педагогики (как дореволюционной, так Пушкин 07и советской) назвал форум председатель Всероссийского Совета молодых педагогов  Иван Кайнов, выступая на церемонии открытия, прошедшей в зале Царскосельской гимназии искусств имени Анны Ахматовой. Он отметил, что форум вышел за пределы города и области, став межрегиональным – в нем приняли участие молодые учителя из Москвы, Воронежа, Чеченской республики.

"Лучше нашей профессии быть не может!"- сказала, обращаясь к участникам форума, председатель территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Пушкинского района Тамара Иванова, напомнившая о традициях, роли Царского села в отечественной культуре.

Пушкин 04Участников форума приветствовал победитель Всероссийского конкурса «Учитель года-2018» молодой учитель из Чечни Алихан Динаев. Программа форума началась с блестящего мастер-класса директора петербургской гимназии №166 Игоря Карачевцева, посвященного педагогическим традициям Царского села. Молодых учителей ждала экскурсия по Царскосельскому лицею с рассказом о наставниках юного Пушкина и его друзей.

В следующие два дня форум продолжил работу в Таврическом зале отеля «Пушкин», где прошли доклады и мастер-классы. Вот темы некоторых из них: «Традиции Петербургского учительства», «Найти подход к каждому», «Живой 1812», «Упаковка. Уверенность.Драйв». С мастер-классом «Педагогический стиль» выступил победитель конкурса «Учитель года - 2016» Илья Демаков. В воскресенье 25 ноября в рамках форума прошло заседание Совета молодых педагогов.

Таисия Редькина, учитель русского языка и литературы: "В форуме участвую уже второй раз. Была на первом, вРедькина 01 Выборге, очень понравилось. Сегодня большую радость принес мастер-класс Игоря Альбертовича Карачевцева. Считаю, что такие форумы придают уверенность, помогают еще раз убедиться в правильном выборе профессии.  Форум - это яркие исторические примеры, это яркие педагоги наших дней, которых мы видим здесь.  Форум помогает развиваться дальше, дает возможность заглянуть в себя".