1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Лучших мастеров потребительского рынка помог выбрать профсоюз

fpr 02Форуме потребительского рынка, прошел в середине этого месяца в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Его организатором стал Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Активную помощь в проведении форума оказала Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое единство».

В Петербурге уже не один год проводятся конкурсы на соискание премии городского правительства «Лучший по профессии в сфере торговли и услуг», «Золотой Гермес» и «Золотая Кулина». Представители профсоюза входят в состав оргкомитета и конкурсных комиссий. Участвовать в конкурсах могут как работники петербургских предприятий организаций сферы потребительского рынка, так и индивидуальные предприниматели.

fpr 01Конкурсанты в течение двух дней соревновались в павильонах «Экспофорума». В некоторых номинациях состязание проходило без отрыва от производства. «Например, контролеры-кассиры, чтобы не тащить с собой громоздкую аппаратуру, соревновались прямо на своих рабочих местах, - рассказала председатель Территориальной организации профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое единство» Валентина Пилипенко, которая работала в конкурсных комиссиях. – В тех случаях, когда необходимо было выезжать на предприятия, были активно задействованы специалисты нашего профсоюза».

В конкурсе «Золотой Гермес» одной из наиболее престижных номинаций считается «Социальная ответственность и благотворительность». На этот раз победителем стал трудовой коллектив прославленного универмага «Гостиный Двор».

«Мы помогаем детским домам и регулярно проводим различные благотворительные акции, - рассказала председатель первичной профсоюзной организации торгового комплекса «Большой Гостиный Двор» Наталья Блинова. – На втором этаже Невской линии три раза в неделю проводятся благотворительные концерты академической и эстрадной музыки, которые собирают постоянную аудиторию. Вот уже четвертый год в четырехэтажном здании на Невской линии внутреннего кольца Большого Гостиного Двора располагается Международная Академия Музыки Елены Образцовой».

Таким образом, посетители Гостиного Двора могут не только сделать покупки, но еще и духовно обогатиться. «Победа в конкурсе для нас очень важна, - подчеркнула Наталья Блинова. – Она означает, что наше предприятие сохраняет лидирующее положение в сфере потребительского рынка Петербурга и вот уже три века не изменяет своим традициям».

Трудовой коллектив универмага «Московский» тоже не первый год участвует в конкурсах профессионального мастерства и постоянно оказывается в призерах. На этот раз было завоевано второе место в номинации «Лучший продавец непродовольственных товаров».

«Каждый такой успех является подтверждением нашего высокого профессионального мастерства, - отметила председатель первичной профсоюзной организации универмага «Московский» Марина Медведева. – В нашей работе самое главное – душевное отношение к клиентам. Если покупатель ушел довольный и от сделанной покупки, и от общения с продавцами, он обязательно захочет к нам вернуться».

fpr 03«Отрадно, что наряду с таким грандами, как «Большой Гостиный Двор» и универмаг «Московский», в нашем городе появляются и новые торговые организации с хорошим уровнем профессионального мастерства, - поделилась своими впечатлениями от Форума потребительского рынка Валентина Пилипенко. – Это означает, что вопреки всем трудностям преемственность поколений и традиции в сфере потребительского рынка сохраняются. Работники этой сферы – патриоты своей страны. Они не держат капиталы за рубежом, не собираются никуда уезжать, кровно заинтересованы в развитии отечественной торговли и ее образовательной базы».

Фото со страницы Форума потребительского рынка ВК