1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

У колыбели петербургского профдвижения

IMG 7390Сегодня в Петербурге впервые отмечают День профсоюзного работника. Соответствующее изменение в закон «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» - по настоянию петербургских профсоюзов - внесло в феврале нынешнего года Законодательное Собрание города.

 Именно в этот день 113 лет назад - 19 ноября 1905 года - в доме № 15 по Конногвардейскому бульвару, на квартире приват-доцента Санкт-Петербургского университета Владимира Святловского, было образовано Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов. Эта дата считается официальным днем рождения петербургского профцентра.

IMG 7350Поэтому и мероприятия, посвященные профсоюзному празднику, начались с возложения цветов к памятной доске, размещенной на здании, где более века назад произошло историческое событие. В торжественной церемонии приняли участие руководители Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), территориальных организаций отраслевых профсоюзов, сотрудники Аппарата Федерации.

Открывая праздничный митинг, председатель ЛФП Владимир Дербин подчеркнул, что сегодня петербургские профсоюзы отмечают сразу две знаменательных даты — день рождения петербургского профцентра и - впервые в истории Северной столицы — свой официальный профессиональный праздник.

«Мы благодарны исполнительной и законодательной власти города за то, что они поддержали нашу инициативу, и у нас появился свой профессиональный праздник. Это дорогого стоит. Депутаты и губернатор признали ценность и значимость нашей работы — нелегкой и порой неблагодарной, но очень нужной людям, которую, подчеркну, подавляющее большинство профсоюзных работников ведут на общественных началах. Это неосвобожденные от основной работы председатели профкомов и цехкомов, профгрупорги, члены Совета ЛФП и другие», - отметил лидер петербургских профсоюзов.

Возлагая цветы к памятной доске на Конногвардейском 15, профсоюзы Северной столицы отдают дань памяти своим предшественникам — основателям организованного профсоюзного движения в нашем городе - и подтверждают свою приверженность традициям, продолжая бороться  7PeOtBD5XYза права и гарантии трудящихся — подчеркнул Владимир Дербин.

«Это символично, что здание, где был образован петербургский профцентр, находится всего в нескольких шагах от Дворца Труда, который был передан профсоюзам спустя 12 лет после создания Центрального Совета — в декабре 1917 года», - отметил председатель ЛФП.

Поздравив всех присутствующих с праздником, он пожелал им дальнейших успехов в деле защиты прав работников.