1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Голосование за достойный соцпакет молодым северянам набрало необходимые 100 тысяч голосов

ROI RosprofjelНа портале «Российская общественная инициатива» завершено голосование за инициативу Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел) «Повысить эффективность реализации дополнительных льгот для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» - сообщает официальный сайт Роспрофжел.

 «За» подано: 100 026 голосов, а чтобы эта инициатива стала законопроектом необходимо было набрать 100 тысяч голосов в ее поддержку. Причем голосование было столь активным, что закончилось даже раньше установленного срока, который был определен 29 января 2019 года.

Напомним, что  Роспрофжел предложил, в соответствии со ст. 316 и 317 ТК РФ, принять Постановление Правительства РФ, которое должно установить для молодежи в возрасте до 35 лет, прожившей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет, одну очень важную преференцию. А именно: если молодой человек устраивается на работу на предприятие или в организацию, расположенные в данных районах, вне зависимости от их организационно-правовой формы, выплата процентной надбавки к заработной плате, установленной в данной местности, должна производиться молодому работнику в полном размере с первого дня работы.

«На уровне Правительства РФ решение о предоставлении данной льготы не принято. На сегодняшний день практически во всех районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях существует отток населения на территории Российской Федерации с более развитой экономической и социальной инфраструктурой. В настоящее время молодежь, родившаяся и проживающая длительное время на территориях Крайнего Севера приравненных к ним местностях, вступая в трудовые отношения вынуждена зарабатывать надбавку к заработной плате наравне с лицами, родившимися и проживающими в более комфортных климатических условиях», - объясняют в Роспрофжел необходимость данной инициативы.

С 24 апреля (момента начала голосования) по 12 ноября председатели профсоюзных организаций Роспрофжел и профактив проводили огромную работу по привлечению членов профсоюза и общественности к голосованию — отмечают в профсоюзе.

Призыв об участии в голосовании был опубликован и на сайте Ленинградской Федерации профсоюзов.

Председатель Роспрофжел Николай Никифоров поблагодарил председателей профсоюзных организаций, актив и членов профсоюза за  организацию процесса и участие в голосовании.

 После успешного завершения голосования  предложение профсоюза должно быть рассмотрено на законодательном уровне Российской Федерации

В Роспрофжел напоминают, что это уже пятая инициатива профсоюза, которая сумела набрать необходимое количество сторонников.