1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Молодежь и профсоюз: сила в единстве

1 DSC 1233В Москве состоялось VI заседание Центрального комитета Профсоюза работников связи России. Одним из главных вопросов повестки дня стало обсуждение работы с молодежью в территориальных и межрегиональных организациях профсоюза. Тон обсуждению задала участвовавшая в заседании заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Галина Келехсаева, которая в своем выступлении сделала акцент на необходимости, как защиты социально-трудовых прав молодых работников, так и всестороннего развития молодежи.

 «Тема молодежи актуальна во все времена, для каждого нового поколения появляются новые вызовы, - подчеркнул председатель профсоюза Анатолий Назейкин. - Жизнь в обществе находится в постоянном движении, с каждым поколением преображаются условия, меняются потребности и возможности их удовлетворения, подвергается изменениям и сама психология людей. Поэтому работа с молодежью является одним из важных направлений деятельности Центрального комитета Профсоюза работников связи России, ведь молодежь – будущее профсоюза, будущее отрасли»,

 152B9660Своим опытом деятельности поделились руководители молодежных объединений членских организаций профсоюза. О том, как поставлена работа с молодыми связистами в СЗФО, рассказала председатель Молодежного совета Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза Ольга Проезжалова. По ее словам, молодежными советами тред-юниона связистов Северо-Запада в контакте с территориальными организациями проводится постоянная работа по формированию молодежного профактива, привлечению внимания к проблемам молодежи по таким направлениям, как мотивация, информирование, обучение молодежи и спортивная работа.

Она рассказала коллегам из других регионов, что для привлечения молодежи в профсоюз теркомы совместно с первичными профсоюзными организациями (ППО) используют разнообразные мотивационные формы и методы. Среди них: частичная компенсация затрат на обучение в ВУЗах страны членам профсоюза в возрасте до 35 лет; компенсация до 50% стоимости спортивных абонементов в фитнес-клубы и бассейны молодым членам профсоюза; поощрение по итогам года молодых активистов ППО, проявивших себя в профсоюзной и спортивной жизни предприятия; организация акции «Прими в профсоюз трех человек - получи подарок».

Кроме того, первички при поддержке теркомов на местах активно принимают участие в продвижении молодых членов профсоюза на более высокие должности — этому способствует участие молодежи в конкурсах профессионального мастерства.

Для молодых членов профсоюза проводятся тренинги, слеты, ролевые, деловые и интеллектуальные игры, «круглые столы», проблемные семинары, практические занятия.

Большое внимание уделяется и информационной работе. «Привлекать в профсоюзные ряды новых членов можно не только с помощью профсоюзного стенда и средств массовой информации, но и, используя такие доступные всем инструменты, как социальные сети — самый лучший и быстрый путь для получения обратной связи и привлечения внимания к проблемной ситуации», - подчеркнула Проезжалова.

Популяризации профсоюза в молодежной среде, а также пропаганде здорового образа жизни способствуют и спортивные мероприятия, которые, как отметила Ольга Проезжалова, организуют Молодежные советы совместно с теркомами профсоюза. Это и квесты, и спартакиады, и туристические слеты, а также аренда спортзалов для регулярных тренировок молодых работников отрасли.

2 152B9687Подводя итог работе пленума, председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников связи России Елена Довгалева отметила, что сегодня работа с молодежью в тред-юнионе связистов направлена на: улучшение социального положения и защиту трудовых прав и интересов молодых работников, их профессиональное становление и самореализацию, развитие творческого потенциала, вовлечение в члены профсоюза, выявление потенциальных лидеров из числа молодых профактивистов и выдвижение их в выборные органы, обеспечение преемственности в профсоюзной работе.

По итогам работы VI заседания ЦК Профсоюза приняты решения, направленные на дальнейшее развитие социального партнерства в отрасли и усиление внимания профсоюзных организаций к работе по реализации молодежной политики.

По сообщению Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников связи России.