1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ленинградская область чествует творцов будущего

d u l o 006Уже не в первый раз Международный день учителя на новой сцене Мариинского театра отпраздновала Ленинградская область. В этот вечер главными героями здесь были не артисты — хотя концерт в честь праздника был поистине звездным — а те, кто, как прозвучало со сцены, «пишет сегодня письмо в будущее», воспитывая и даря знания нашим юным согражданам. Вместе с руководителями региона педагогов Ленинградской области поздравил и вручил им подарки и отраслевой профсоюз.

d u l o 001«Сфера образования Ленинградской области развивается, движется вперед. В 2016 году расходы регионального бюджета на образование выросли на 60%. В 2019 году в главную сферу будет инвестировано более 30,6 млрд рублей», — заявил, открывая торжественный вечер, заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, поблагодарив учителей и воспитателей за труд и неравнодушное отношение к детям, а, значит, и к будущему России.

По словам председателя Комитета общего и профессионального образования правительства Ленинградской области Сергея Тарасова, педагог — главная движущая сила всех изменений не только в сфере образования, но и в жизни вообще.

В этот день на сцене Мариинского театра награждали победителей конкурсов профмастерства среди образовательных учреждений области. Одним из организаторов профессиональных состязаний уже на протяжении многих лет является Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ.

«Профсоюз, уже потому, что это объединение людей по профессиональному признаку, не может оставаться в стороне от профессиональных конкурсов. Наша организация много делает для того, чтобы педагог чувствовал себя в школе уютно и комфортно. Думаю, что у нас все получается», - сказал первый заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Андрей Кашаев.

d u l o 012Среди тех, кто был удостоен наград, коллектив МОУ «Изварская средняя школа» Волосовского района. Она была признана лучшей сельской школой в конкурсе «Школа года — 2018».

Как пояснил Андрей Кашаев, ее особенность, впрочем, и любой маленькой сельской школы, в том, что малочисленный, казалось бы, коллектив, играет очень важную роль в своем населенном пункте. Мало того, подчеркнул Андрей Кашаев, в таких коллективах, как правило не бывает конфликтов, всегда хорошие взаимоотношения между сотрудниками.

Звание лучшего детского сада было присвоено МДОУ Детский Сад №2, что в поселке Сосново, Приозерского района. Примечательно, что заведующая детсадом Валентина Евдокимова в прошлом году была награждена нагрудным знаком Территориальной организации отраслевого профсоюза «За социальное партнерство».

d u l o 009«Наш коллектив творческий, мобильный и состоит из тех, кто все свое сердце посвящает детям», — поделилась секретом успеха Валентина Евдокимова.

К этому следует добавить, что 90% этих творческих и мобильных людей состоят в профсоюзе. Крепкая первичка заключила коллективный договор, благодаря которому микроклимат в стенах детского садика как нельзя лучше способствует качественной педагогической работе.

«Работник и работодатель в равной степени должны осознавать то, зачем нужен профсоюз, — отметил председатель Территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки Приозерского района Юрий Атакшеев. — В трудовых отношениях всегда заложен некий конфликт, который смягчается, если руководитель и его подчиненный уважают и понимают друг друга. Этому способствует профсоюз, чему яркий пример Детский садик №2».

В этот праздничный вечер в адрес педагогов Ленобласти звучало немало теплых слов от представителей власти, профсоюза, коллег и партнеров.

А музыкальные подарки виновникам торжества подарили известные артисты: Максим Леонидов, Марк Тишман, а также артисты балета Мариинского театра.

Подробнее читайте в газете «Площадь Труда».