1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Профавиа» и «Судпроф» укрепляют профсоюзные связи

m  f g 01Выездной семинар, собравший председателей первичных профсоюзных организаций, входящих в Территориальную организацию Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники ("Судпроф") состоялся на базе АО 218-й Авиационный ремонтный завод («218 АРЗ»), чья первичная профорганизация входит в состав Территориальной профсоюзной общественной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности ("Профавиа"). Территориальные организации "Судпроф" и "Профавиа" являются членами Межрегионального объединения организаций профсоюзов промышленных отраслей Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Союз металлистов». Семинар стал еще одним мероприятием в рамках укрепления сотрудничества профсоюзных организаций, входящих в "Союз металлистов" и позволил профсоюзным лидерам "Судпроф" ознакомиться не только с производственными традициями Авиационного ремонтного завода, но и с опытом налаженного социального партнерства.

 Как сообщил председатель Территориальной организации «Судпроф» Сергей Максименко, участники семинара высоко оценили  культуру производства на «218 АРЗ», то, что на предприятии сохраняются многолетние производственные традиции. А особо отметили налаженное социальное партнерство между первичной профсоюзной организацией и работодателем. Наибольший интерес профлидеров судостроителей вызвал коллективный договор, заключенный на заводе. Отдельного упоминания заслуживает и размер средней заработной платы на предприятии — более 50-ти тысяч рублей, что значительно выше чем в среднем по Ленинградской области.

Не прошел мимо участников выездного семинара и тот факт, что в профсоюзе на заводе состоят не только 90% его рядовых тружеников, но также и генеральный директор, и большинство руководителей подразделений.

m  f g 02В свою очередь, председательТерриториальной профсоюзной общественной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Виктор Федосов подтверждает, что на «218 АРЗ», действительно, сложилось конструктивное социальное партнерство между профсоюзом и работодателем. Чему свидетельством заключенный там коллективный договор.

«В коллективном договоре содержится достаточно солидный социальный пакет, предусматривающий, в частности, дотацию на питание работников, а также хорошо проработан раздел охраны труда, например, всех работников обеспечивают современной спецодеждой", - говорит Виктор Федосов..

«Для нас ценно, что руководитель завода и председатель первичной профсоюзной организации рассматривают друг друга как помощники, чья деятельность в равной степени направлена как на развитие предприятия, так и на улучшение условий труда и быта его работников. Это пример того, что именно партнерством а не конфронтацией профсоюз может достигать больших успехов», - говорит Сергей Максименко.

Лидер «Судпроф» в регионе также заявил о необходимости укреплять и горизонтальные связи между двумя профсоюзами, чему призвано способствовать сотрудничество «Судпроф» и «Профавиа» под эгидой "Союза металлистов".

По мнению Виктора Федосова, такое взаимодействие, помноженное на социальное партнерство с руководством предприятий судостроительной и авиационной отраслей, будет, в числе прочего, решать проблему дефицита рабочих специальностей и способствовать сохранению рабочих мест.

«Объемы оборонного заказа падают. В результате отдельные виды оборудования, мощности на тех или иных предприятий могут простаивать. Мы же предлагаем передавать туда заказы с других заводов. Такие прецеденты сотрудничества авиационных и судостроительных предприятий уже были. Если мы партнеры, то мы должны помогать друг другу», - поясняет Виктор Федосов.

Как сообщил руководитель Виктор Федосов, в регионе эти вопросы обсуждались на уровне Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга и Союза машиностроителей России.

Сергей Максименко, в свою очередь, пригласил лидеров первичек петербургского авиапрома провести семинар на одном из судостроительных предприятий города на Неве.